Итоги недели: самые яркие моменты казахстанского спорта

31658

Бокс

На последнем отборочном турнире, проходившем в Бангкоке (Таиланд), мужская команда Казахстана добрала недостающую квоту и выступит в Париже в полном составе.

При этом впервые в истории женский состав завоевал в общей сложности три путёвки на Игры. Всего на парижский ринг выйдут десять казахстанцев.

Мухаммедсабыр Базарбайулы, выступающий в весе до 63 кг, в борьбе за пятую квоту выиграл у колумбийца и молдаванина, обеспечив Казахстану седьмую олимпийскую путёвку.

Из женской сборной Казахстана Назым Кызайбай (до 50 кг) и Валентина Хальзова, двукратная чемпионка мира и победительница в тяжёлом весе до 75 кг, завоевали олимпийские квоты, победив своих соперниц. Таким образом, Казахстан будет представлен в трёх из шести женских весовых категорий на Олимпиаде.

Триатлон

Впервые с 2008 года Казахстан получил олимпийскую лицензию в триатлоне. Екатерина Шабалина, натурализованная россиянка, завоевала путёвку благодаря особенностям распределения квот. Она была 101-й в рейтинге, но Азия получила одну квоту. Мужчины не смогли пройти отбор: Аян Бейсенбаев уступил сопернику из Гонконга.

Telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi

Теннис

Лидер женской команды Казахстана по теннису Елена Рыбакина уступила в четвертьфинале турнира "Ролан Гаррос" в Париже (Франция).

В матче 1/4 ей противостояла италянская теннисистка Жасмин Паолини. Итоговый свет составил 6:2, 4:6, 6:4 в пользу итальянки.

В предыдущем матче Елена Рыбакина обыграла Элину Свитолину из Украины, занимающую 19-е место в рейтинге WTA, со счётом 6:4, 6:3, которая «отняла» у нее олимпийскую «бронзу» в Токио.

Футбол

1 и 2 июня прошли матчи десятого тура Премьер-лиги, по итогам которых «Актобе» и «Кайрат» возглавляют таблицу.

В матче между «Тоболом» и «Кайсаром» костанайцы доминировали, но пропустили два гола, в том числе решающий на второй компенсированной минуте. Счет 1:2 в пользу кызылординцев.

В середине первого тайма команды «Ордабасы» и «Жетысу» обменялись голами, после чего хозяева закрепили свое преимущество и удержали победу.3:1- победа шымкентцев.

Лидер чемпионата «Актобе» столкнулся с упорным сопротивлением «Турана», но все же победил благодаря голу Жана.

В первом матче под руководством нового тренера «Кайрат» победил после напряженной борьбы «Шахтер» со счетом 4:2.

«Кызылжар» не смог удержать преимущество, но сумели отобрать очки у одного из лидеров «Елимай».

«Женис» остался на последнем месте после поражения от «Атырау» 0:1.

Турнирную таблицу возглавляют «Актобе» и «Кайрат» с 18 очками, на 3-м месте с одинаковым количеством очков (16) идут «Ордабасы» и «Елимай».

Премьер-лига уходит на двухнедельный перерыв из-за товарищеских игр национальной сборной. 11-й тур пройдет 15 и 16 июня.

В Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка основного раунда квалификации чемпионата Европы 2026 года по футзалу. 40 команд разделены на 10 групп. Матчи пройдут с декабря 2024 по апрель 2025 года. Сборная Казахстана попала в группу 6 с командами Армении, Дании и Албании. Десять победителей групп получат путевки в финальную часть, а восемь лучших вторых мест сыграют в стыковых матчах.

Шахматы

Международный шахматный турнир «Мемориал Владимира Дворковича – Aktobe Open 2024» завершился уверенной победой 23-летнего Пархама Магсудлу из Ирана, который набрал 7½ очков в 9 турах. За победу он получил 9 млн тенге ($20,000).

Второе место и 7 млн тенге ($15,600) занял российско-сербский гроссмейстер Александр Предке, набравший 7 очков. Его соотечественник Алексей Сарана стал третьим с 6½ очками и получил 5 млн тенге ($11,100).

Из казахстанцев наилучший результат у Дениса Махнёва, занявшего 13-е место с 6-ю очками

Лучшие результаты среди женщин показали россиянки. Полина Шувалова заняла 21-е место с 5½ очками и получила главный приз в 1,1 млн тенге ($2400). За ней следуют Ольга Баделько и Екатерина Гольцева с 4½ очками.