75-летний казахстанец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

31988

Дарибай Оспанов из посёлка Агадырь Шетского района завоевал золото и серебро на чемпионате мира по пауэрлифтингу, передает DKNews.kz.

Аксакала поздравили в Управлении физической культуры и спорта Карагандинской области.

Первенство прошло в городе Остин (штат Техас, США). Участвовали 960 атлетов всех возрастов из 46 стран. Единственным представителем ветеранов из Казахстана был Дарибай Оспанов. 75-летний спортсмен завоевал серебро в классике и золото в экипировке.

Я мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РК, четырёхкратный чемпион мира, десятикратный чемпион Азии. На чемпионате мира выступал в категории спортсменов, кому за 70. Было нас пять человек – японец, немец, канадец, индус и я. Результатом доволен. Цель – победить датчанина. Он выступал в 94 года, а я собираюсь и в 95 лет соревноваться Поделился аксакал

Так же достойно выступил сын Дарибая Оспанова Қараман Абдулкарим. Он стал победителем в классике и занял второе место в экипировке.

Одновременно с пауэрлифтерами во Дворце спорта им. Н. Абдирова отметили каратистов. Они завоевали первое место в командном зачёте на престижном мировом чемпионате Dageki World Full Contact Karate Championship 2024. Спортсмены привезли 11 наград, четыре из которых золотые.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.