Успехи казахстанских спортсменов за прошедшую неделю

25278

Дзюдо

7 июня в Алматы состоялся отборочный турнир среди дзюдоистов команды Казахстана в весовой категории до 60 килограммов. Он завершился победой Елдоса Сметова. Чемпион мира, серебряный и бронзовый призер олимпиад Елдос выиграл у сокомандников Магжана Шамшадина и Нурканата Серикбаева.

Изначально на Олимпиаду должен был ехать в этой весовой категории дзюдоист, имеющий наиболее высокий рейтинг, каковым являлся Нурканат Серикбаев. Он расположился на 15-м месте. Сметов - на 22-м, а Магжан Шамшадин-на 24-м.

Магжан Шамшадин долгое время лидировал в мировом рейтинге. В прошлом году он успешно выступил на домашнем Grand Slam и Азиатских играх. Однако затем был вынужден приостановить карьеру из-за травмы. В итоге он не появлялся на татами полгода и пропустил большое количество рейтинговых стартов. В мае Шамшадин вернулся в строй и сразу же вышел в финал турнира "Большого шлема" в Душанбе. Но на мировых соревнованиях в Астане, которые прошли вслед за этим состязанием, он по турнирной сетке далеко не продвинулся. Несмотря на эту неудачу, Магжан все равно был выше Сметова в рейтинге. Но тренеры в состав на ЧМ включили Сметова. Елдос сначала взял "бронзу" в Астане, а после дошел до финального блока на мировом первенстве, заняв в итоге пятое место. Это позволило ему подняться в рейтинге.

Споры вызвало как раз невключение Шамшадина в состав на ЧМ. Ведь неизвестно, как мог бы выступить в ОАЭ Магжан. В итоге у Федерации не было другого выбора, как провести отбор.

Так что Елдос вполне заслуженно отправляется в Париж.

Всего на летней олимпиаде выступят восемь казахстанских дзюдоистов. У женщин Абиба Абужакынова (до 48 кг), Камила Берликаш (свыше 78 кг), Эсмигуль Куюлова (смешанные соревнования). У мужчин помимо Сметова Гусман Кыргызбаев (до 66 кг), Данияр Шамшаев (до 73 кг), Абылайхан Жубаназар (до 81 кг), Нурлыхан Шархан (до 100 кг).

Борьба

На крупном турнире в Будапеште в весе до 97 килограммов Алишер Ергали стал чемпионом, не сделав ни одного броска. Он должен был бороться против Магомеджана Магомедова, однако соперник на ковер не вышел. В этом же весе Ризабек Айтмухан выиграл «бронзу» у словака Батырбка Цакулова. В весе до 125 кг казах­станец Юсуп Батырмурзаев стал серебряным медалистом. В решающей схватке он проиграл американцу Мэйсону Пэррису.

Olympic.kz

Казахстанка Жамиля Бакбергенова одержала победу на крупном турнире по женской борьбе в Будапеште в весе до 72 килограммов. В финале она оказалась сильнее хозяйки ковра. В этой же категории Гульмарал Еркебаева выиграла бронзовую медаль. Второе место заняла Диана Каюмова (до 59 килограммов).

Футбол

Национальная сборная Казахстана по футболу провела контрольную игру на выезде против сборной Армении.

Игра завершилась минимальной победой хозяев со счетом 2:1. Счет в матче открыла сборная Армении после автогола Александра Марочкина на 4-й минуте. После чего игроки сборная Казахстана пытались сравнять счет, создав несколько опасных моментов. Однако первый тайм завершился в пользу армян – 1:0. После перерыва хозяева забили второй гол – отличился Бичахчян на 58-й минуте.

На пятой добавленной минуте к основному времени главный арбитр матча Георгий Кикачейшвили назначил пенальти в ворота армян за игру рукой. Бауыржан Исламхан реализовал одиннадцатиметровый удар, попав в левый нижний угол. Итоговый счет – 2:1 в пользу армянской команды.

Следующая игра сборной Казахстана состоится 11 июня против Азербайджана. Матч состоится на стадионе «Халадаш» в венгерском городе Сомбатхей.

Волейбол

В воскресенье в столице Бахрейне завершен розыгрыш «Кубка Вызова АВК» среди мужских команд. Казахстанская сборная пройдя весь игровой отрезок турнира, классифицирована на итоговом четвертом месте. Победителем Кубка стала сборная Катара, которая в июле в «Финале восьми» или в «Кубке претендентов» на единственную путевку в Лигу Наций FIVB в четвертьфинале сыграет вероятнее всего с хозяевами пульки – командой Китая.

В матче за третье место наша сборная уступила Южной Корее со счетом 1:3. В четвертьфинале казахстанцы одолели Австралию 3:1.

В первом матче группового турнира проиграли Пакистану 0:3, затем выиграли команду Таиланда 3:2.

Теннис

В итальянском городе Бари завершился турнир категории WTA 125. В финале парного разряда лидер женской сборной Казахстана Анна Данилина вместе с россиянкой Ириной Хромачевой уверенно выиграла в двух сетах у итальянок Морателли/Сарасуа 6:1, 6:3.

КТФ

Это уже седьмой трофей Анны в парном разряде под эгидой WTA. Ранее она выигрывала турниры в Сиднее (WTA 500), Окленде (WTA 250), Гамбурге (WTA 250), Варшаве (WTA 250), Гданьске (WTA 250), Парме (WTA 125).