8-летний казахстанец стал чемпионом Азии по шахматам

3770

Казахстанец Ризат Улан стал чемпионом Азии по шахматам до 8 лет!

Примечательно, что юный шахматист победил своих соперников уже по итогам 8 тура, за 1 тур до завершения 26-го Юношеского чемпионата Азии, передает DKNews.kz.

Независимо от результатов последнего тура, который состоится 19 июня, 8-летний Ризат Улан из Казахстана и 9-летняя Алиса Генриэтта Юнкер (ФИДЕ) обеспечили себе победу в проходящем в Алматы первенстве юниоров Азии.

В категории U8 Ризат Улан (1733) набрал 7½ очков. Теоретически его может догнать отстающий на очко Мохаммад Таха Малакнежад (1655), но дело в том, что главный критерий при равенстве очков – результат личной встречи, а в 6-м туре Ризат обыграл иранца. Браво, чемпион!

Напомним, ранее стали известны первые победители в рапиде. Обладателями золотых медалей в этой категории времени стали 4 шахматиста из Казахстана, 3 из России под флагом ФИДЕ, 3 из Индии, 1 из Вьетнама и 1 из Ирана.

Масштабный чемпионат, собравший около 650 юниоров Азии, организован Казахстанской федерацией шахмат (KazChess), Министерством туризма и спорта РК, при поддержке Азиатской шахматной федерации, акимата г. Алматы и Казахстанской федерации тенниса при генеральном партнерстве компании Freedom Holding Corp. Церемония закрытия чемпионата и награждения победителей пройдет 20 июня в 19.00 во Дворце спорта им.Балуана Шолака.