Шахматный триумф Казахстана: три победы на Кубке мира среди юниоров

4169

Сразу 3 казахстанца победили на Юниорском Кубке мира по шахматам, передает DKnews.kz.

Триумфально для казахстанцев в грузинском Батуми завершился Кубок мира по шахматам для юниоров в возрасте от 8 до 12 лет. Сразу три наших юных шахматиста получили 1-е места: это алматинцы Ризат Улан, Нурали Болашаков и Милана Филиппова. С чемпионата Азии в Алматы – на Кубок мира в Батуми. Именно так выглядел маршрут многих участников первого в истории шахмат Кубка мира ФИДЕ среди юниоров в возрасте от 8 до 12 лет (FIDE World Cup Under 8 – 12), который стартовал в Батуми (Грузия) 23 июня и завершился 2 июля. Всего турнир собрал 288 юных шахматистов, среди которых 20 казахстанцев.

Обладателей кубков поздравил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

«Несмотря на совсем юный возраст, Ризат, Нурали и Милана продемонстрировали высочайшее мастерство и непоколебимую волю к победе, завоевав золотые медали первого в истории шахмат Кубка мира среди юниоров. Этот результат важен не только для популяризации шахмат в нашей стране, но он служит ярким свидетельством высокого уровня отечественной школы шахмат, правильности выбранного нами курса на поддержку юных талантов. Я желаю нашим чемпионам новых побед и искренне благодарю их тренеров, родных и близких» Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов

По 48 лучших мальчиков и девочек в возрастных категориях до 8 лет (U08 и G08), до 10 лет (U10 и G10) и до 12 лет (U12 и G12) – в два этапа выясняли лучших. На первом этапе (23–29 июня) участники, разбитые в каждой возрастной категории на две примерно равные по среднему рейтингу группы по 24 участника – A и B, сыграли 7 туров по швейцарской системе с классическим контролем времени «90+30». На втором этапе (1–2 июля) игроки из каждой группы, занявшие одинаковые места, сыграли друг с другом матч до выявления победителя: две партии в классику «90+30», при равенстве – две партии в рапид «15+2», при равенстве – партии в блиц «3+1» до первой победы.

Казахстанская федерация шахмат

В возрастной категории U08 в группе A одинаковое количество очков – по 6½ – набрали Ризат Улан (1733) и Саттвик Свайн (1567) из Индии. Встреча между ними в 4-м туре завершилась вничью, а т. н. «усечённый» коэффициент Бухгольца был лучше у нашего спортсмена. В борьбе за 1-е место Ризат обыграл победителя группы B Эйдена Линьюаня Ли (1853, США): выиграв первую партию белыми, во второй добился ничьей – 1½:½.

По такому же сценарию победила и Милана Филиппова (1633), сначала уверенно разобравшаяся с соперницами в категории G10 в группе A – 6 очков, и в финале одолевшая победительницу группы B чемпионку Азии-2024 Алису Генриэтту Юнкер (1735) – 1½:½.

Сложнее получился путь к победе у Нурали Болашакова (1843), выигравшего спор в категории U10 в группе A – 6 очков. В финале против Лин Ченьсюаня (1868) из США обе партии в классику завершились вничью, а в первом же рапиде наш спортсмен буквально разгромил оппонента белыми фигурами. После чего уже чёрными заматовал неосторожно рванувшегося в атаку белого короля – 3:1.

Каждый из наших победителей, помимо традиционных наград – Кубков, медалей и дипломов, получит также ноутбук MacBook Air 2022 и право на бесплатное проживание в 2-местных номерах с полным пансионом на чемпионате мира среди кадетов (World Cadets Chess Championships 2024), который пройдёт с 14 по 27 ноября 2024 года в Монтесильвано (Италия).

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.