Военные девушки впервые соревновались в рукопашном бою

6501

Военнослужащие столичной оперативной бригады Национальной гвардии вернулись с победой и призами с соревнований по рукопашному бою, которые прошли в Петропавловске. В этом турнире, посвященном памяти известного спортсмена Азамата Нурпеисова, впервые приняли участие и женщины-военнослужащие.

В двухдневном турнире наравне с мужчинами выступили 19 спортсменок из семи соединений войск правопорядка. В личном зачете среди женщин в весовой категории до 52 кг первое место заняла рядовая Анель Стамбекова, которая ранее уже становилась победительницей и призером различных соревнований.

"Я занимаюсь плаванием и рукопашным боем. Этот турнир был важен для меня, он показал результаты моего труда. Спасибо спортивному коллективу воинской части за хорошую подготовку и создание всех условий для тренировки. Соперницы были сильными, особенно из Востока и Юга. Но я постаралась отличиться!" Анель Стамбекова

Рукопашный бой является одним из основных элементов подготовки военнослужащих. В случае невозможности применения оружия, в ближнем бою военнослужащий должен уметь применять различные боевые и рукопашные приемы.

Среди тех, кто впервые участвовал в военно-прикладном спорте, была и младший сержант Инабат Аманова. Она рассказала, что оттачивала свои спортивные навыки при подготовке к соревнованиям.

"Подготовка девушек была на высоком уровне. Среди них было нелегко удержаться на пятом месте. Хотя сначала был страх, но после первых поединков я справилась с волнением. Спасибо нашему руководителю майору Айымбеку Кайраканову за поддержку и вдохновение!" Инабат Аманова

Среди мужчин в весовой категории до 80 кг победил солдат срочной службы рядовой Олжас Абдувалиев. Также рядовой Никита Щербаков занял третье место в весовой категории до 57 кг, а рядовой Курбанжан Садыков - третье место в весовой категории до 97 кг.

В общекомандном зачете сборная столичной бригады заняла пятое место. Анель Стамбекова, Курбанжан Садыков и Олжас Абдувалиев были включены в сборную Национальной гвардии РК и получили путевку на турнир, который состоится 8 августа в Таразе.