Казахстанские шахматисты – бронзовые призёры командного чемпионата мира среди сеньоров, передает DKnews.kz.
26 февраля 2025 года в Праге завершился командный чемпионат мира по шахматам среди сеньоров (FIDE World Senior Team Chess Championship 2025). Казахстанская сборная в возрастной категории 50+ завоевала бронзовые медали, продемонстрировав выдающееся мастерство и боевой дух.
Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов высоко оценил выступление команды:
«Крутое выступление наших сеньоров на командном чемпионате мира в Праге в очередной раз продемонстрировало силу и мастерство казахстанской шахматной школы. В упорной борьбе с лучшими гроссмейстерами из 28 стран мира добыта бронза! Такой результат не только вызывает восхищение, но и мотивирует наше молодое поколение игроков. Искренне поздравляю казахстанских сеньоров и желаю еще больше новых побед в текущем шахматном сезоне» Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат
Ход борьбы
За национальную команду выступили гроссмейстеры Муртас Кажгалеев, Павел Коцур и Серикбай Темирбаев, международные мастера Ерлан Тикжанов и Валерий Мин. Капитаном сборной стал гроссмейстер Пётр Костенко. В финальном туре казахстанцы сыграли вничью со сборной Англии-1, обеспечив себе третье место в турнире.
В категории 50+ перед последним туром сборные Казахстана, США и Италии лидировали с 13 командными очками, а на золото также претендовали Германия («Конфлуэнция») и Венгрия. Казахстанские шахматисты в ключевом поединке против Англии-1 вели напряжённую борьбу.
Поначалу Казахстан уступал в счёте, однако Серикбай Темирбаев чёрными уверенно переиграл Питера Уэллса, выровняв счёт. Затем напряжёнными были партии Павла Коцура и Ерлана Тикжанова, в результате которых Коцур одержал победу, а Тикжанов уступил, что принесло команде ничью в матче и бронзовую медаль в чемпионате.
Казахстанские сборные и женская команда
В чемпионате участвовали три сборные Казахстана: две в категории 50+ и одна в категории 65+.
Историческая справка
Командный чемпионат мира среди шахматистов старше 50 лет впервые состоялся в 2004 году на острове Мэн. С 2014 года он проводится на регулярной основе. В 2025 году турнир собрал 108 команд из 28 стран, включая 49 гроссмейстеров и 57 международных мастеров.
Для казахстанских сеньоров участие в чемпионате стало дебютным, и сразу – с медальным результатом. Это достижение подтверждает высокий уровень шахматной школы Казахстана и открывает новые перспективы для отечественных спортсменов на мировой арене.
Итоговая таблица (категория 50+):
- США – 15 командных очков, 24 индивидуальных очка
- Италия – 15, 23
- Казахстан – 14, 24
- Англия-1 – 12, 24,5
- Англия-2 – 12, 24
Этот успех казахстанских шахматистов – знаковое событие, которое укрепляет позиции страны в мировом шахматном сообществе и вдохновляет новые поколения спортсменов на новые победы.