Министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов принял участие в VII Этноспортивном форуме «Возрождение традиционных видов спорта», который состоялся в Санкт-Петербурге, Россия, передает DKnews.kz.
В традиционном форуме приняли участие президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, а также делегаты и эксперты из 75 стран.
В рамках форума прошли тематические сессии, экспертные дискуссии и стратегические встречи, посвящённые будущему традиционных видов спорта. Участники обсудили краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные стратегии развития этноспорта, а также вопросы устойчивости и институционального роста отрасли.
Также на форуме были обсуждены результаты 5-х Всемирных игр кочевников, которые прошли в Астане в прошлом году. Это международное мероприятие, собравшее около 3 000 спортсменов из 89 стран, вызвало значительный интерес к национальным видам спорта. В результате в стране увеличилось количество кружков и секций по асык ату, тогызкумалак, жамбы ату, кокпар и другим видам спорта.
В своём выступлении Билал Эрдоган отметил, что Казахстан является одной из ведущих стран, последовательно развивающих традиционные виды спорта. По его словам, интерес к национальным играм в стране неуклонно растёт, а государственная поддержка и реализуемые инициативы стали значимым примером для всего этноспортивного сообщества. Он также подчеркнул, что меры, предпринимаемые Казахстаном по модернизации и продвижению национального спорта на международной арене, могут служить ориентиром для других стран.
Выступая на одной из сессий, Ербол Мырзабосынов особо подчеркнул значимость национальных видов спорта для Казахстана:
«Для Казахстана национальные виды спорта — это не только историческое наследие, но и живой, развивающийся организм, соединяющий прошлое и будущее, культуру и спорт, традиции и современные ценности. Через национальные игры мы воспитываем подрастающее поколение, формируем патриотизм, ведём диалог с миром. Традиционные виды спорта — это наследие народа, отражающее его философию, уважение к Земле, честную конкуренцию и силу характера» Ербол Мырзабосынов