Спортивная неделя Казахстана: тяжелые матчи в Лиге чемпионов, победы в бассейне и гимнастике и шахматный триумф молодежи

44
Даур Жаннаби Журналист

Минувшие дни выдались насыщенными для казахстанского спорта. Пока футболисты переживают непростой старт в еврокубках и острейшую борьбу в Премьер-лиге, хоккеисты чередуют победы и поражения в КХЛ, а представители индивидуальных видов спорта продолжают радовать медалями на международной арене. Отдельного внимания заслуживают шахматы, где Казахстан вновь подтвердил статус одного из мировых лидеров среди юниоров и кадетов, передает DKNews.kz.

Футбол: трудный старт «Кайрата» в Лиге чемпионов и гонка за титул в КПЛ

Алматинский «Кайрат» крайне неудачно начал общий этап Лиги чемпионов. В первом туре команда Рафаэля Уразбахтина уступила в гостях португальскому «Спортингу» — 1:4, а во втором матче была разгромлена дома мадридским «Реалом» — 0:5. После двух туров алматинцы не набрали ни одного очка и с разницей мячей -8 замыкают турнирную таблицу, занимая 36-е место.

Впереди у «Кайрата» непростой календарь. Уже 21 октября в Алматы команда сыграет с кипрским «Пафосом». Затем последуют выездные встречи с «Интером» в Милане (6 ноября) и «Копенгагеном» (26 ноября), после чего алматинцев ждут домашние матчи с «Олимпиакосом» (9 декабря) и бельгийским «Брюгге» (20 января).

На внутренней арене интрига сохраняется. После 24-го тура определились три главных претендента на чемпионство в Премьер-лиге — «Астана», «Кайрат» и «Тобол». Столичный клуб в гостях обыграл «Окжетпес» — 2:1 и набрал 53 очка, опережая «Кайрат» всего на одно очко, при этом у алматинцев остается матч в запасе.

«Тобол» минимально победил «Кайсар» — 1:0 и с 50 очками продолжает борьбу за золото. В других матчах тура «Елимай» обыграл «Ордабасы» (2:1), «Актобе» оказался сильнее «Кызылжара» (1:0), «Женис» и «Туран» выдали результативный матч (6:3), а «Атырау» уверенно разобрался с «Улытау» (5:1). В зоне аутсайдеров продолжают оставаться «Атырау» и «Туран».

Хоккей: «Барыс» в середине таблицы Востока

Астанинский «Барыс» провел непростую домашнюю встречу с лидером Западной конференции КХЛ — ярославским «Локомотивом». Казахстанский клуб уступил со счетом 1:5, пропустив по шайбе в первых двух периодах и еще две в третьем. Единственный гол хозяев в концовке забросил Райли Уолш.

При этом ранее «Барыс» порадовал болельщиков уверенными победами: 3:0 над «Адмиралом» из Владивостока и 6:4 над «Сибирью». Уже 5 октября столичный клуб вновь сыграет с новосибирской командой, но на выезде.

На данный момент «Барыс» занимает 6-е место из 11 в Восточной конференции, имея положительную разницу шайб и сохраняя хорошие шансы закрепиться в зоне плей-офф.

Плавание: золото Мусина и медальный урожай в Азии

Отличные новости пришли из Индии, где в Ахмедабаде проходит чемпионат Азии по плаванию. Адильбек Мусин стал чемпионом континента на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 23.74 секунды. Бронзовую медаль в этом же заплыве завоевал еще один представитель Казахстана Максим Сказобцов (23.90).

У женщин на этой дистанции София Абубакирова финишировала второй, а Софья Сподаренко стала бронзовым призером, что принесло сборной Казахстана сразу несколько наград в одном виде программы.

Спортивная гимнастика: Карими снова на вершине

Один из лидеров сборной Казахстана по спортивной гимнастике Милад Карими завоевал золотую медаль на этапе Кубка вызова в венгерском Сомбатхее. Казахстанец стал лучшим в упражнениях на перекладине, набрав в финале 14.750 балла и опередив соперников из Колумбии и Чили.

Ранее на этом же этапе турнира золото Казахстану принес Дмитрий Патанин, победивший в вольных упражнениях.

Батутная гимнастика: бронза этапа Кубка мира

Сборная Казахстана по батутной гимнастике отметилась медалью на этапе Кубка мира в Варне. В синхронных прыжках среди смешанных команд бронзовыми призерами стали Виктория Бутолина и Ерлан Тасмагамбетов, получившие за свое выступление 49.680 балла. Победу одержала пара из Японии, второе место заняли представители России.

Шахматы: Казахстан — снова в числе мировых лидеров

Алматы с 19 по 30 сентября принимал чемпионат мира среди кадетов (U8–U12), который собрал 842 участника из 88 стран. Казахстан представили 229 юных шахматистов из всех регионов страны.

По итогам турнира казахстанские спортсмены вновь громко заявили о себе. Золотые медали завоевали Алиша Бисалиева (G8), Адинур Адильбек (O8) и Данис Куандыкулы (O12). В общекомандном зачете Казахстан второй год подряд занял первое место, опередив сборные Китая и США.

Еще один успех пришел из Перу, где в Лиме с 23 по 28 сентября прошел чемпионат мира по рапиду и блицу среди юниоров до 20 лет. В категории Girls гроссмейстер среди женщин Ксения Балабаева стала чемпионкой мира по рапиду. 19-летняя алматинка набрала 7 очков и на пол-очка опередила серебряного призера из Узбекистана.

Неделя показала: несмотря на сложности в командных видах спорта, Казахстан продолжает уверенно заявлять о себе на международной арене — особенно в индивидуальных дисциплинах и интеллектуальном спорте, где подрастает новое поколение чемпионов.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -