Прошедшая неделя для казахстанских спортсменов получилась насыщенной и контрастной. Были громкие афиши и тяжелые поражения, выходы в четвертьфиналы и долгожданные медали, а также очередные вопросы к стабильности командных видов спорта. Казахстанские атлеты выступали сразу на нескольких ключевых международных аренах - от футбольной Лиги чемпионов до этапов Кубка мира и турниров FIS.
Футбол: «Кайрат» завершает еврокампанию
Алматинский «Кайрат» в ночь с 28 на 29 января проведет заключительный матч в Лиге чемпионов. Соперник более чем серьезный - лидер турнира лондонский «Арсенал», причем игра пройдет на поле английского клуба.
Telegram/FC Kairat Almaty
Команда Рафаэля Уразбахтина провела крайне сложную кампанию. В семи матчах «Кайрат» набрал всего одно очко, сыграв вничью с «Пафосом» (0:0). В остальных встречах алматинцы уступили «Спортингу» (1:4), «Реалу» (0:5), «Интеру» (1:2), «Копенгагену» (2:3), «Олимпиакосу» (0:1) и «Брюгге» (1:4).
Матч с «Арсеналом» станет скорее проверкой характера и опыта, чем борьбой за турнирные задачи.
Теннис: Рыбакина держит удар
На Australian Open в одиночном разряде продолжает борьбу только одна представительница Казахстана - Елена Рыбакина. Пятая ракетка мира уверенно обыграла бельгийку Элиз Мертенс (21-я в рейтинге) со счетом 6:1, 6:3 и вышла в четвертьфинал.
Остальные казахстанцы завершили выступление.
Юлия Путинцева в четвертом круге уступила американке Иве Йович, сумев взять лишь один гейм.
Александр Бублик на этой же стадии проиграл австралийцу Алексу Де Минауру - 4:6, 1:6, 1:6.
В парном разряде Анна Данилина вместе с американкой Джи Джи Трейси дошла до четвертьфинала, где уступила дуэту Стефани/Аревало - 6:2, 4:6, 0:1.
Конькобежный спорт: топ-10 и взгляд на Олимпиаду
В немецком Инцелле завершился заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту. Лучшие результаты в составе сборной Казахстана показала Надежда Морозова.
Olympic.kz
На дистанции 3000 метров она финишировала пятой, а на 1500 метрах заняла шестое место.
На 500-метровке Кристина Силаева стала десятой, а Евгений Кошкин остановился в шаге от пьедестала - четвертое место с результатом 34.34 секунды.
Победу на этой дистанции одержал поляк Дамиан Журек (34.09), вторым стал американец Джордан Штольц (34.26), третьим - эстонец Мартен Лийв (34.29).
В женской командной гонке преследования сборная Казахстана завершила Кубок мира на восьмой позиции. Следующий крупный ориентир для команды - Олимпийские игры 2026 года в Италии.
Фигурное катание: без повторения триумфа
Лидер сборной Казахстана Михаил Шайдоров занял пятое место на чемпионате четырех континентов в Пекине. Таким образом, ему не удалось повторить прошлогодний успех, когда он стал победителем турнира.
Шайдоров набрал в сумме 266.20 балла. Победу одержал японец Као Миура - 273.73. Серебро досталось Ча Джун Хвану из Южной Кореи (273.62), бронза - еще одному японцу Соте Ямамото (270.07).
У девушек Софья Самоделкина завершила соревнования на девятом месте. Весь пьедестал в женском одиночном катании заняли представительницы Японии.
Горнолыжный спорт: золото в Италии
Настоящим поводом для радости стала победа в горнолыжном спорте. 20-летняя казахстанка Александра Скороходова выиграла международный турнир FIS в Поцце-ди-Фассе (Италия).
Она завоевала золотую медаль в женском слаломе, показав результат 01:39.67.
Второй стала испанка Джун Гаритано Итурбе, третьей - американка Эмма Гуггенхаймер.
Хоккей: «Барыс» снова ищет стабильность
В КХЛ столичный «Барыс» продолжает чередовать яркие матчи с разочаровывающими сериями. После победы над московским ЦСКА команда вновь потерпела три гостевых поражения подряд.
Астанчане уступили «Ладе» (2:0), затем ЦСКА (1:0) - при этом все шайбы были пропущены в третьем периоде, и «Нефтехимику» (3:2).
28 января команда Михаила Кравца примет на своем льду «Адмирал» из Владивостока - клуб, который идет последним в турнирной таблице сразу после «Барыса». Этот матч может стать важной возможностью поправить положение.