Казахстанские спортсмены на прошедшей неделе выступили на крупнейших международных стартах в зимних и летних видах спорта. Пока на зимней Олимпиаде медалей нет, в ряде дисциплин наши атлеты показали достойные результаты и продолжают борьбу. В то же время казахстанцы успешно проявили себя на турнирах по боксу, борьбе, дзюдо, фехтованию и лёгкой атлетике, пополнив медальную копилку страны. Подробнее — в спортивном обзоре.
Зимняя олимпиада
За три дня зимней олимпиады казахстанские спортсмены пока без медалей. В первый день лучший результат в финале забега на 3000 метров Надежда Морозова заняла шестое место, Елизавета Голубева стала десятой.
В скиатлоне наши девушки не пробились в финал. Аналогичная ситуация и у мужчин. В смешанной эстафете в биатлоне наши ребята также остались не у дел.
В конькобежном спорте у женщин на дистанции 1000 метров наши девушки остались за десяткой. Лучший результат у Морозовой (14-й).
По прыжкам на лыжах с трамплина мужская сборная не прошла квалификацию. Данил Васильев занял 34-е место, а Илья Мизерных 39-е место.
Таким образом, они оба не смогли выйти в финал, куда попали 30 лучших спортсменов.
Бокс
Боксеры из Казахстана выиграли 17 медалей на международном турнире Boxam Elite-2026 в Ла-Нусии (Испания).
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По итогам соревнований Казахстан завоевал шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. Чемпионами стали Санжар Ташкенбай (50 кг), Махмуд Сабырхан (55 кг), Торехан Сабырхан (70 кг), Нурбек Оралбай (85 кг), Айбек Оралбай (90+ кг) и Умида Садыкова (80+ кг).
Борьба
В Загребе (Хорватия) завершился международный рейтинговый турнир по видам борьбы.
olympic.kz
Казахстанские спортсмены завоевали одну серебряную и пять бронзовых медалей.
В весовой категории до 97 килограммов Ислам Евлоев дошел до финала и стал серебряным призёром турнира, проиграв венгерскому борцу Алексу Шоке.
Бронзовые награды завоевали Ербол Камалиев, Амангали Бекболатов (до 60 кг), Алматбек Аманбек (до 72 кг), Ибрагим Магомадов (до 82 кг) и Олжас Сырлыбай (до 130 кг).
Дзюдо
Представители сборной Казахстана по дзюдо Абылайхан Жубаназар и Нурлыхан Шархан стали бронзовыми призёрами турнира серии Grand Slam в Париже.
olympic.kz
В весовой категории до 81 кг Абылайхан Жубаназар в схватке за третье место одержал победу над австрийцем, а Нурлыхан Шархан в весе до 100 кг - над голландцем. Ранее третьим стал Аман Бакытжан (до 60 кг).
Фехтование
В Хайденхайме (Германия) завершился этап Кубка мира по фехтованию на шпаге среди мужчин.
Сборная Казахстана дошла до четвертьфинала командных соревнований, по пути выиграв у португальцев и немцев. Однако в 1/4 уступили Швейцарии. В итоге казахстанская команда стала шестой. Страну представили Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Ерлик Сертай, Кирилл Проходов.
Пьедестал заняли Франция, Южная Корея и Нидерланды.
Olympic.kz
Отметим, что в индивидуальных соревнованиях Руслан Курбанов завоевал золотую медаль.
Легкая атлетика
В Тяньцзине (Китай) завершился чемпионат Азии по лёгкой атлетике в помещении.
Сборная Казахстана отметилась на нем семью медалями.
Обладателями "золота" стали Алина Чистякова (пятиборье), Нора Джеруто (3000 метров), женская команда Казахстана в эстафете 4 по 400 метров (Кристина Кондрашова, Марина Шувалова, Анна Шумило, Аделина Земс).
Второй стала Надежда Дубовицкая, выступавшая в прыжках в высоту.
С "бронзой" завершили турнир Нора Джеруто (1500 метров), Мария Ефремова (тройной прыжок), мужская команда Казахстана в эстафете 4 по 400 метров.
В общекомандном зачёте наша сборная стала четвертой.
Хоккей
В Чемпионате КХЛ после 6 поражений подряд астанинский «Барыс» наконец-то одержал победу над «Адмиралом» 1:4, которому в последний раз проиграл ранее «Барыс» уступил «Амуру» дважды 4:2, 2:1, также на выезде.
Следующий матч «Барыс» проведет дома с питерским «СКА» 12 февраля. Казахстанский клуб находится, по-прежнему, на 10-й строчке турнирной таблицы.