Футбол
В 19 туре Премьер-лиги алматинский «Кайрат» нанес поражение шымкентскому «Ордабасы» в домашнем матче 2:1 и перехватил лидерство. С аналогичным счетом завершился поединок «Актобе»-«Окжетпес» в пользу актюбинцев. «Астана» разгромила «Алтай» 4:1. Таким образом, у «Кайрата» 45 очков, у «Ордабасы» 43 при одной запасной игре. «Астана» имеет 32 очка.
Напомним, 29 июля в Алматы «Кайрат» сыграет против кипрской «Омонии» в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов. В первой игре команда Уразбахтина потерпела поражение в гостях со счетом 0:1.
Дзюдо
По итогам Кубка Азии по дзюдо, который прошел в Макао, молодежная сборная Казахстана завоевала девять медалей: три золотые, три серебряные и три бронзовые.
Olympic.kz
Обладателями золотых наград стали Ерхан Мурат (до 60 кг), Нурлан Исатаев (до 66 кг) и Архат Отеген (до 90 кг).
Стрельба
Юниорская сборная завоевала две серебряные медали на чемпионате мира по стрельбе по движущейся мишени, который проходит в Таллине.
Призерами стали Даниил Яковенко и Енлик Аскар. Обе награды получены в стрельбе с 10 метров.
Olympic.kz
Напомним, ранее на этом чемпионате мира золотые медали завоевали Фатима Ирназарова и Валат Мусаев, а Зухра Ирназарова стала обладательницей бронзовой награды.
Теннис
Первая ракетка Казахстана в мужском одиночном разряде Александр Бублик потерпел поражение в финальном матче турнира категории ATP в австрийском Китцбюэле.
Спортсмен, занимающий 11-е место в мировом рейтинге и получивший первый номер посева, в матче за титул встречался с 83-й ракеткой планеты французом Кентеном Гали.
Матч завершился поражением Бублика со счетом – 4:6, 6:7 (6:8).
Таким образом, Бублик не смог защитить прошлгодний титул на турнире в Австрии.
Шахматы
Казахстанцы завоевали 13 медалей на 28-м юношеском чемпионате Азии по шахматам, прошедшем в китайском Шэньчжене, шесть из них – золотые, одна – серебряная и шесть – бронзовых.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Чемпионами Азии в классике стали Адинур Адильбек (O10) и Рамазан Тулеген (O12). Для Адинура Адильбека это уже второе золото на данных соревнованиях. Первое он выиграл в рапиде. Кроме Адинура золото в рапиде выиграл Максат Байсалбеков (O14). И в блице победителями стали Нурали Нуршин (O10) и Мария Холявко (G18). Год назад на чемпионате в Бангкоке наши шахматисты завоевали 11 медалей, 5 из них – золотые.