Асель Канай завоевала серебро Азиады-2026 в Японии

4785
Фото: Gov

У Казахстана новое серебро. Каратистка Асель Канай стала второй на XX летних Азиатских играх в Аичи–Нагое, улучшив собственный результат после бронзы предыдущей Азиады, передает DKNews.kz.

В финале кумитэ в весовой категории до 61 кг казахстанка встретилась с представительницей Китая Гун Ли. Решающий поединок завершился со счетом 8:2 в пользу китайской спортсменки, подтверждает Национальный олимпийский комитет Казахстана.

До финала Канай дошла с двумя уверенными победами

Путь к медали для Асель Канай получился убедительным.

В четвертьфинале казахстанская каратистка встретилась с представительницей Монголии Маралжинго Пуревжав. Поединок завершился разгромной победой Канай — 9:1.

В полуфинале соперницей стала Чакрия Ванн из Камбоджи. Казахстанка не позволила ей набрать ни одного балла и выиграла 3:0, обеспечив себе место в финале.

В решающем поединке остановить Канай смогла Гун Ли. Китаянка победила 8:2, а представительница Казахстана получила серебряную медаль.

Серебро стало лучшим результатом Канай на Азиадах

Для Асель Канай результат в Японии стал новым личным достижением на континентальных Играх.

На предыдущей Азиаде в Ханчжоу казахстанская спортсменка завоевала бронзу. Теперь она поднялась еще на одну ступень пьедестала и стала серебряным призером.

Канай также является двукратной чемпионкой Азии.

При этом турнир в Аичи–Нагое она начала с убедительной победы над Хумайрой Актер Анторой из Бангладеш, после чего последовательно прошла четвертьфинал и полуфинал.

Казахстан уже взял два золота в каратэ

Серебро Канай продолжило успешное выступление казахстанских каратистов в Японии.

Днем ранее сразу два представителя национальной команды стали чемпионами Азиады.

Жоламан Бигабыл выиграл соревнования в категории до 55 кг. В финале он победил Хумоюнмирзу Халимова из Узбекистана. Эта награда стала для Бигабыла первой медалью Азиатских игр в карьере.

Софья Берульцева победила в категории свыше 68 кг. В финале она оказалась сильнее представительницы Таиланда Маниван Буцуван и стала двукратной чемпионкой Азиатских игр.

Таким образом, после серебра Канай в активе сборной Казахстана по каратэ на нынешней Азиаде уже как минимум:

  • два золота;
  • одно серебро.

Причем все три награды были завоеваны за первые два соревновательных дня турнира по каратэ.

Первый день принес Казахстану четыре золота

Каратисты внесли заметный вклад и в общий старт сборной Казахстана на Азиаде.

20 сентября, в первый полноценный соревновательный день после церемонии открытия, национальная команда завоевала шесть медалей — четыре золотые и две бронзовые.

Чемпионами стали велогонщики Рината Султанова и Алексей Луценко, а также каратисты Жоламан Бигабыл и Софья Берульцева. Бронзу принесли триатлет Арлан Жанабай и мужская команда по современному пятиборью.

Теперь к этому результату добавилось серебро Асель Канай. Для самой спортсменки японская Азиада уже стала наиболее успешной в карьере: после бронзы Ханчжоу она впервые дошла до финала континентальных Игр.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -