Казахстан повторил исторический результат.
Женская сборная второй раз подряд завоевала серебро шахматной Олимпиады, а 16-летняя Елназ Калиахмет добавила к командной медали индивидуальное золото на четвёртой доске, передает DKNews.kz.
Соревнования завершились в Самарканде. Итоги турнира сообщила Казахстанская федерация шахмат; результаты женской сборной также подтверждены Международной шахматной федерацией FIDE.
Казахстан прошёл 11 туров без командного поражения
В женскую сборную вошли Бибисара Асаубаева, Алуа Нурман, Меруерт Камалиденова, Елназ Калиахмет и Зарина Нургалиева. Капитаном команды выступил Павел Коцур.
Казахстанки не проиграли ни одного командного матча за все 11 туров. Перед последним игровым днём они сохраняли шанс побороться за первое место, однако в решающем туре сыграли с Польшей 2:2.
Этот результат принёс Казахстану 18 матчевых очков и серебряные медали. Китай набрал 20 очков, выиграл женскую секцию и получил Кубок Веры Менчик. Бронза досталась Индии.

Для казахстанской команды это уже второе подряд серебро Олимпиады. В 2024 году в Будапеште женская сборная впервые в истории страны завоевала командную медаль и также финишировала второй.
«Если учитывать течение всего турнира, то второе место вполне закономерный результат, потому что где-то нам не повезло, где-то наоборот повезло. И в следующий раз, я надеюсь, что мы все-таки возьмём золото», — говорит Алуа Нурман.
Два последовательных вторых места превращают успех Будапешта из единичного прорыва в устойчивый результат: на двух Олимпиадах подряд Казахстан заканчивает турнир среди двух сильнейших женских сборных.
16-летняя Елназ Калиахмет выиграла свою доску
Главным индивидуальным результатом Казахстана стала игра Елназ Калиахмет. Для 16-летней шахматистки Самарканд был первой Олимпиадой.
Она набрала 7,5 очка в девяти партиях и получила индивидуальное золото на четвёртой доске. FIDE включила Калиахмет в число победительниц по доскам наряду с представительницами Китая, США и Индии.
В заключительном матче именно победа Калиахмет над Алисией Сливицкой позволила Казахстану сравнять счёт во встрече с Польшей и закрепить второе место.
«Это моя первая Олимпиада и, естественно, я очень рада, что мы смогли занять второе место и также что я смогла занять первое место на своей доске. Турнир был очень напряженный, тяжелый, но я рада такому результату. Надеюсь, на следующей Олимпиаде мы сможем уже завоевать первое место», — рассказывает Елназ Калиахмет.

Одной из самых напряжённых для неё стала встреча с Францией. По словам шахматистки, партия складывалась не в её пользу, но ошибка соперницы резко изменила позицию.
«Для меня, наверное, самый сложный матч был против Франции, потому что я стояла на проигранной позиции. Но удача была на нашей стороне, моя соперница из-за большой усталости коснулась короля. Она потеряла из-за этого ладью, и мы смогли чудом выиграть этот матч», — рассказала Калиахмет.
Индивидуальные медали на Олимпиадах казахстанские шахматистки брали и раньше. В 2014 году в Тромсё Гульмира Даулетова получила бронзу, набрав семь очков в восьми партиях без единого поражения. На той же Олимпиаде 17-летняя Динара Садвакасова вошла в пятёрку сильнейших на своей доске.
Золото Калиахмет в Самарканде продолжило эту линию уже на фоне второго подряд командного серебра Казахстана.
Турлов поздравил сборную уже в статусе главы FIDE
Самаркандская Олимпиада стала знаковой для Казахстана ещё по одной причине. Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов во время турнира был избран президентом Международной шахматной федерации.
Выборы прошли 26 сентября на Генеральной ассамблее FIDE. Во втором туре Турлов получил 110 голосов и стал восьмым президентом организации.
После церемонии награждения он лично поздравил женскую сборную Казахстана.
«Я поздравляю вас с этой грандиозной победой. Вы лучшая в мире команда, которая очень скоро покажет настоящие, огромные, выдающиеся результаты. Будет их показывать еще очень-очень-очень долго. Вы уже лучшие в мире. Каждую следующую Олимпиаду вы будете держать все более и более красивую игру. Мы очень вами гордимся. Вся страна вами гордится. Вы огромное вдохновение для всех тех, кто окружает вас. Для всех наших сограждан. Алга Казахстан!» — сказал Тимур Турлов.
Мужская сборная поднялась на десять мест от стартового номера
Мужская команда Казахстана завершила Олимпиаду на 25-м месте среди 208 сборных.
За Казахстан сыграли Денис Махнёв, Сауат Нургалиев, Даниял Сапенов, Алдияр Ансат и Жандос Агманов. Капитан команды — Ануар Исмагамбетов.
В последнем туре казахстанцы разошлись миром с Вьетнамом — 2:2. Денис Махнёв выиграл на первой доске, Сауат Нургалиев и Жандос Агманов завершили партии вничью, Алдияр Ансат уступил сопернику.
После 11 туров команда набрала 15 матчевых очков. Казахстан стартовал под 35-м номером, но закончил соревнования на десять позиций выше — 25-м.
Чемпионом открытой секции стал Узбекистан. Хозяева турнира победили Украину 2,5:1,5 в последнем туре и набрали 20 матчевых очков. Это второе олимпийское золото узбекской команды после Ченнаи-2022.
Индия взяла серебро с 18 очками, Германия при таком же количестве очков получила бронзу по дополнительным показателям.
Следующая Олимпиада пройдёт в Абу-Даби
Трофей Ноны Гаприндашвили за лучший совокупный результат команд в открытой и женской секциях получила Индия. Казахстан в общем зачёте занял девятое место.
Следующая, 47-я шахматная Олимпиада состоится в 2028 году в Абу-Даби.
К тому турниру женская сборная Казахстана подойдёт уже с серией из двух олимпийских серебряных медалей. А Калиахмет, которой сейчас 16 лет, — с индивидуальным золотом первой в её карьере Олимпиады.
Ранее мы писали о том, с какими позициями женская сборная Казахстана подходила к Олимпиаде-2026: перед стартом команда получила четвёртый номер посева, а в Самарканде закончила турнир второй.


