Самолет авиакомпании Air Astana с казахстанскими туристами впервые приземлился в Шри-Ланке

20570

6 февраля международный аэропорт Маттала Раджапакса в Шри-Ланке встретил самолет авиакомпании Air Astana с 160 туристами из Казахстана.


Air Astana

Airbus A321Neo LR прибыл в 10:28 по местному времени. Общая длительность полета составила 5 часов 55 минут. Первый рейс авиакомпании Air Astana был встречен традиционным водным салютом. Это послужило началом для возобновления международного авиасообщения между Казахстаном и Шри-Ланкой.

Air Astana планирует выполнять еженедельные рейсы каждую субботу, а авиакомпания Scat Airlines – каждый четверг. Регулярные рейсы в международный аэропорт Маттала Раджапакса будут осуществляться до апреля. Министр туризма Шри-Ланки Прасанна Ранатунга участвовал в торжественной встрече казахстанского авиалайнера вместе с прессой.  Он подчеркнул важность данного события и назвал его «историческим».

Директор туристического агентства GoTour Яна Хайрутдинова отметила повышение спроса на туры в островное государство после известия о смягчении условий для въезда.

«Первый чартерный рейс вылетел в Шри-Ланку 4 февраля, а регулярный от авиакомпании Air Astana – в прошлую субботу. Снижение стоимости готовых турпакетов и запуск прямого авиасообщения стали благоприятными факторами для роста продаж и интереса среди казахстанцев. У нас уже есть подтвержденные брони. Цены на туры начинаются от 375 тысяч тенге», – рассказала Хайрутдинова.

Туристы смогут отдохнуть в одном из 131 сертифицированных ланкийских отелей, которые адаптировали свой род деятельности под требования международного стандарта по охране здоровья и национальной безопасности. Номера регулярно дезинфицируются. При каждой гостинице первого уровня работает врач, к которому можно обратиться в случае недомогания.

Директор турагентства также добавила, что среди туристов на борту казахстанского авиаперевозчика были и отечественные турагенты. Представители туротрасли оценили работу популярных ланкийских отелей и посетили экскурсии по историческим достопримечательностям. Казахстанские туристы уже успели поделиться своими положительными впечатлениями об отдыхе в Шри-Ланке.

На стойке регистрации в международном аэропорту г. Алматы запрашивают наличие шри-ланкийской визы и ПЦР-теста на английском языке. Виза представляет собой электронное разрешение на въезд в Шри-Ланку (ETA), которое можно получить онлайн на официальном веб-сайте Департамента Иммиграции и Эмиграции.

При въезде на территорию островного государства казахстанцам необходимо сдать 3 ПЦР-теста в общей сложности. Первый тест сдается в Алматы максимум за 96 часов до вылета, второй – при регистрации в отеле, третий – на пятый день пребывания в отеле. Дети до 12 лет освобождаются от ПЦР-теста.

Декларация здоровья заполняется в процессе перелета на русском языке. По приезде в Шри-Ланку туристами заполняются Arrival Cards. Иностранным гражданам с отрицательными результатами ПЦР-теста нет необходимости соблюдать 14-дневный карантин в номере отеля первого уровня.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -