Сотрудничество с Американскими советами будет расширяться

7640

В КазНУ имени Аль-Фараби прошла встреча Председателя Правления - Ректора университета Ж.К. Туймебаева с почетным Президентом Американских Советов по международному образованию Дэном Дэвидсоном, передает Деловой Казахстан.

Участники встречи, отметив положительные результаты по реализованным совместным проектам, обсудили актуальные вопросы взаимодействия и наметили новый вектор сотрудничества в области науки и образования.

Сотрудничество КазНУ с Американскими Советами началось в 2014 году. В рамках подписанного соглашения по программам «Флагман» и «Русский язык и международная дипломатия» в университете прошли обучение 340 американских студентов. Кроме углубленного изучения русского языка обучающиеся по данным программам дополнительно осваивают казахский язык, знакомятся с культурой и традициями казахского народа, достопримечательностями, историческими памятниками и природой Казахстана.

На сегодняшний день более 20 студентов и школьников проходят онлайн-обучение в рамках летней школы, организованной факультетом международных отношений КазНУ. За последние три года в вузах-партнерах США обучались и стажировались 159 преподавателей и студентов КазНУ.

В Казахстане уделяется особое внимание вопросам расширения сотрудничества с ведущими вузами и исследовательскими центрами мира, научно-образовательными фондами. Эта деятельность нацелена на трансформацию КазНУ в исследовательский университет мирового уровня, повышение его глобальной конкурентоспособности и подготовку востребованных высококлассных специалистов.

Глава вуза во время встречи подчеркнул, что КазНУ расширяет сотрудничество по двудипломному образованию и отметил инновационные проекты и разработки молодых ученых и студентов.

В свою очередь Президент Американских Советов по международному образованию Дэн Дэвидсон рассказал о деятельности университетов США, которые также, как и КазНУ, продвигают инновационные проекты и являются лучшими источниками научных разработок и изыскании. Дэн Дэвидсон выразил готовность развивать партнерство с ведущим университетом Казахстана и поддерживать инициативы, направленные на расширение плодотворного сотрудничества и взаимодействия.

В завершение стороны приняли решение подготовить новый проект-план, обозначив направления дальнейшего сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -