Казахстан опередил некоторые страны СНГ по уровню здравоохранения

6976

При расчете индекса оценивается качество специалистов здравоохранения.

pixabay.com

В рейтинге Numbeo по качеству системы здравоохранения в первом полугодии 2021 года Казахстан занял 58-е место среди 95 стран, передает Деловой Казахстан со ссылкой на  ranking.kz.

undefined

Индекс страны составил 59,62. Чем ближе индекс к 100, тем лучше считается система здравоохранения страны. При ее расчете оценивается качество специалистов здравоохранения, оборудования, персонала, врачей, стоимость услуг и другие показатели. 


По этим параметрам Казахстан опередил Россию, Украину, Белоруссию и Азербайджан. Тем временем мировой рейтинг возглавили Тайвань, Южная Корея и Франция. На последней строчке оказалась Венесуэла.

undefined

Отмечается, что в Казахстане с начала года было оказано медуслуг на 546,4 млрд тенге. В денежном выражении это на 47,2% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. 

undefined

Наибольший объем медуслуг в региональном разрезе пришелся на Алматы. Далее следует Нур-Султан. Замыкает тройку лидеров Алматинская область.
Наименьший объем услуг пришелся на Северо-Казахстанскую область.

За счет бюджета в текущем году было оказано услуг на 429,8 млрд тенге. Это на 46,7% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.
Объем услуг, оказанных за счет населения, вырос на 31,5%, до 65,9 млрд тенге; за счет предприятий — на 81,5%, до 50,7 млрд тенге.

undefined


Львиная доля медуслуг были оказаны в больницах. Далее следуют услуги в области общей и специальной врачебной практики. В четверку также вошли услуги в области стоматологии.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -