Антикор проверит выделение сельхоз субсидий

8528

Здесь очень много рисковых зон.

AP

Решения, принимаемые в центре, ориентированы не на потребности населения, а на показатель работы, передает Деловой Казахстан.


По словам председателя Агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова, в качестве пилотного проекта по комплексному мониторингу выбрана сфера субсидирования в агропромышленном комплексе, так как на поддержку сельского хозяйства за последние 5 лет выделен 1 трлн. тенге. 


«При этом, здесь очень много рисковых зон и регулярно выявляются факты хищений и возбуждаются уголовные дела. Ежегодно государством выделяются значительные средства на развитие сельского хозяйства, создание новых рабочих мест и улучшение благосостояния сельского населения. Тем не менее, рост цен на овощи в летний период вызвал закономерное недовольство у населения. Всё дело в том, что решения, принимаемые в центре, ориентированы не на потребности населения, а на показатель работы», – сказал он.


В целом, по его мнению, в сфере субсидий немало вопросов, волнующих население. 


«Поэтому главная цель этого комплексного анализа – выявление проблем в области субсидий. Насколько дотации доходят до населения? Прозрачно ли их получение? Что мешает этому? Какие имеются коррупционные риски? После выявления недостатков будут выработаны пути их решения с привлечением экспертов и соответствующих министерств», – резюмировал Ахметжанов.


В дальнейшем, по его словам, подобные подходы к анализу планируется применять в области автодорог и транспортного контроля.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -