В КазНУ подвели итоги учебного года

13448

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби подвели итоги учебного года. Руководитель вуза Жансеит Туймебаев проанализировал достижения этого года и акцентировал внимание на важных задачах, передает Деловой Казахстан.


Университет сегодня занимает лидирующие позиции в отечественном и мировом рейтингах. Ученые вуза достигли больших высот в области инноваций и науки, реализовали масштабные проекты. Ректор отметил, что это результат кропотливого труда большого коллектива, каждый сотрудник которого вложил свои знания и умения в общий результат. В КазНУ сегодня обучаются 27 тысяч студентов, работают около 6 тысяч преподавателей.

Главная задача, которая стоит перед коллективом, – совершенствование процесса обучения, повышение качества научных исследований, развитие инноваций, популяризация научной работы ученых университета на казахстанском и международном уровнях. Он отметил, что рассматриваются пути создания всесторонних условий как для студентов, так и для профессоров и преподавателей вуза. Для решения накопившихся проблем и продвижения вперед необходима совместная активная работа.

На заседании также выступили член правления-проректор по академическим вопросам университета Фатима Жакупова и проректор по научно-инновационной работе и. о. Тлеккабыл Рамазанов, которые представили вниманию коллектива основные вопросы организации учебного процесса и развития научного направления.

Сегодня ведущий университет готовит специалистов практически по всем отраслям. Обучение ведется по 651 учебной программе, из них 119 – были разработаны сравнительно недавно. Эти программы доказали актуальность и входят в перечень госзаказа. Однако Фатима Надыровна заявила, что программы будут переработаны и обновлены в преддверии следующего учебного года. В своем выступлении проректор подробно рассказала о повышении качества и количества послевузовского контингента, кадрового потенциала, качественных показателях и участии в национальных и международных рейтингах.

Тлеккабыл Рамазанович отметил, что в соответствии с планом развития в образовательном учреждении ведется системная работа. В своей речи спикер осветил ключевые вопросы и предложения по финансированию фундаментальной науки, инновационным проектам, роли новых технологий в социальном развитии страны, публикационной активности ученых, показателям цитирования, подготовке научных кадров.

В завершение встречи глава КазНУ подробно проанализировал основные проблемы и задачи, пожелал коллективу в новом учебном году новых сил и энергии, а также не сбавляя темпов, вернуться к работе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -