Россия, Украина и Белоруссия обогнали Казахстан в рейтинге стран по борьбе с изменениями климата

11332
Казахстан занял 55-е место из 61.
 
pixabay.com
 
В рейтинге стран мира по борьбе с изменением климата Казахстан занял 55-е место из 61 в мире. Индекс эффективности в РК составил 28,04. Среди стран СНГ выше, чем Казахстан, оценили Украину, Беларусь, Россию, передает Деловой Казахстан со ссылкой на finprom.kz.
 
 
В данном рейтинге первые три места эксперты не отдали никому, так как, по их мнению, ни одна страна не показала для этого достаточно хороших результатов. Возглавили рейтинг, стартовав с четвертого места, Швеция, Великобритания и Дания. На последней строчке с индексом 19,75 оказались США.
 
Индекс рассчитывался на основе 14 показателей, входящих в 4 категории: выбросы парниковых газов, возобновляемые источники энергии (ВИЭ), использование энергии и климатическая политика.
 
 
Индекс РК в сфере борьбы с выбросами парниковых газов составил 2,84 из 40, в категории ВИЭ — 5,94 из 40, в сегменте использования энергии — 10,67 из 20, в сфере климатической политики — 8,59 из 20.
 
 
По итогам первого квартала текущего года установленная мощность объектов ВИЭ в РК выросла на четверть за год, до 1,7 тыс. МВт. За январь–март текущего года объекты ВИЭ успели выработать 814,1 млн кВт•ч электроэнергии — сразу на 48,4% больше, чем годом ранее.
 
В целом по стране доля объектов ВИЭ в общей выработке электроэнергии в первом квартале текущего года составила 2,64%, против 1,8% годом ранее.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -