Как выжить в условиях резкого потепления

16563

К 2050 году высокая температура воздуха станет нормой, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Согласно результатам исследований ООН, к 2050 году высокая температура воздуха станет нормой для 1,6 млрд человек, живущих в более чем 970 городах, которые и сами по себе в отличие от деревень являются "островами тепла".

Но природа предлагает пути выживания. Горожане могут разбивать парки и высаживать зелень, чтобы снизить жару в городах, поскольку деревья и другие растения охлаждают окружающую среду, создают тень и выделяют влагу через свои листья.

Улучшение инфраструктуры также поможет снизить температуру внутри зданий. Во Вьетнаме такие элементы дизайна традиционного жилища, как оптимальное расположение зданий, высокие потолки и большие проемы, улучшают вентиляцию.

Сейчас часто используют "стену Тромба". Эта тяжелая конструкция из бетона, камня или другого тяжелого материала, улавливающая солнечное тепло, применяется в Китае, Чили и Египте. Зеленые крыши и отражающие поверхности также помогут снизить температуру внутри и вокруг зданий.

В более холодных регионах "стена Тромба" в состоянии поглощать тепло днем и выделять его ночью, когда становится холоднее. Вода обладает высокой способностью накапливать тепло и может использоваться в "водяных стенах", которые вместо бетона содержат емкости с водой для хранения тепла. Здания также должны быть построены таким образом, чтобы максимально вбирать в себя солнечные лучи, а внешние поверхности стен должны быть окрашены в темный цвет.

Зеленые крыши с растениями на них используются во многих городах по всему миру и, как было доказано, обеспечивают изоляцию и снижают потребность в энергии для охлаждения летом и отопления зимой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -