Грузия назвала казахстанский туристический рынок «наиболее потенциальным»

27292

Согласно данным международной консалтинговой компании PMCG, Казахстан и Китай рассматриваются как рынки с наибольшим потенциалом с точки зрения расширения туристического сектора Грузии. Средние расходы казахстанцев за 2019 год на грузинский отдых составили 1818 лари (249 956 тенге), а средняя продолжительность пребывания — 7.4 ночи, передает Деловой Казахстан.

 

Хоть средние расходы на отдых у граждан государств Персидского Залива и США, как правило, значительно больше, но Казахстан и Китай выделяются как наиболее потенциальные рынки. В связи с закрытыми границами многих государств, 71.4% всех посетителей государства Закавказья составляли граждане соседних стран: Азербайджана (19.8%), России (19.0%), Армении (17.7%) и Турции (15.0%).

Директор туристического агентства GoTour Яна Хайрутдинова отмечает, что спрос среди казахстанцев по данному направлению вырос в два раза в сравнении допандемийным периодом. «С начала распространения COVID-19, авиасообщение с большей частью прежде доступных направлений было ограничено, какой ситуация остается и по сегодняшний день. Летом нынешнего года мы реализовали вдвое больше туров, чем летом 2019-го года. С момента открытия грузинских границ нами была замечена тенденция ощутимого роста интереса среди казахстанских граждан».

Она также добавила, что этой весной стало известно о возобновлении и запуске прямых рейсов из нескольких городов Казахстана на популярные грузинские курорты, среди которых даже есть и бюджетные авиарейсы, что делает путешествие в Грузию намного удобнее и доступнее.

Существенный рост количества отдыхающих из Казахстана на грузинских курортах подтверждается показателями PMCG. В соответствии со статистическими данными, количество казахстанских туристов в Грузии растет с каждым годом. В 2019 г. государство Закавказья посетило 103 611 казахстанцев, что на 75.7% больше, чем в 2018 г.

В апреле 2021 г., после объявления об открытии границ, 1639 казахстанцев отправились отдыхать в Грузию. Таким образом, прирост казахстанских туристов составил 284.7% в сравнении с апрелем 2020 г. Пандемия нанесла сильный удар по грузинскому туризму, однако она также предоставляет ряд возможностей изменить «внутреннюю политику» для дальнейшей диверсификации туристической отрасли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -