Новоявленная экзопланета вращается вокруг звезды каждые 0,67 дня

10241

Экзопланета TOI-1685 b является «суперземлей» примерно в 1,7 раза больше и в 3,8 раза массивнее, чем Земля, передает Деловой Казахстан.


Спутник НАСА для исследования транзитных экзопланет ищет планеты за пределами нашей солнечной системы, в том числе те, которые могут поддерживать жизнь. Миссия находит экзопланеты, которые периодически блокируют часть света от своих звезд - события, называемые транзитами. (Изображение предоставлено НАСА / GSFC)


Астрономы выяснили, что недавно обнаруженная экзопланета TOI-1685 b вращается вокруг тёмно-красного карлика примерно в 122 световых годах от Земли. Однако "вращается" слишком обычное слово для описания движения TOI-1685 b, так как она совершает оборот вокруг своей родительской звезды каждые 0,67 земных суток.

Красные карлики, также известные как M-карлики, намного меньше и тусклее, чем Солнце Земли, но крайняя близость TOI-1685 b к своей родительской звезде, называемой TOI-1685, тем не менее, делает эту планету очень жаркой. По оценкам группы исследователей, температура поверхности составляет около 796 ℃.

Исследователи, во главе с Пасом Блумом из Гейдельбергского университета в Германии, впервые обнаружили TOI-1685 b в ходе наблюдений, сделанных НАСА с помощью спутника исследования транзитных экзопланет (TESS). TESS ищет транзиты, крошечные провалы яркости, вызванные пересечением планетами лицевых сторон своих звезд с точки зрения орбитального космического корабля.

Спутник отметил такое падение вокруг красного карлика TOI-1685. Затем Блум и его коллеги подтвердили существование планеты, используя данные, собранные с помощью спектрографа CARMENES, который установлен на 3,5-метровом телескопе в обсерватории Калар-Альто в Испании. 

CARMENES охотится за планетами, используя метод лучевой скорости или Доплера. Он ищет небольшие колебания в движении звезды, вызванные гравитационным притяжением вращающейся вокруг планеты.

Объединенные данные позволили команде определить, что TOI-1685 b является «суперземлей» примерно в 1,7 раза больше и в 3,8 раза массивнее, чем Земля. Полученная насыпная плотность - около 4,2 грамма на кубический сантиметр, или 0,15 фунта. на кубический дюйм, что делает TOI-1685 b «наименее плотной планетой с ультракоротким периодом вокруг M-карлика, известной на сегодняшний день», - написали Блум и его коллеги в статье об открытии, которую можно бесплатно прочитать на сайте arXiv. org. 

Для сравнения: объемная плотность Земли составляет около 5,5 грамма на кубический сантиметр или 0,20 фунта. на кубический дюйм.

Исследователи написали, что тот факт, что TOI-1685 b проходит транзитом и достаточно теплый, делает его хорошим кандидатом для последующего исследования другими инструментами. В этом отношении TOI-1685 b похож на другую недавнюю находку экзопланеты, сделанную с использованием данных TESS и CARMENES, Gliese 486 b.

Блум и его команда также увидели еще один сигнал в данных CARMENES TOI-1685, который может указывать на вторую планету в системе, которая обращается один раз за девять земных дней. Исследователи написали, что если эта планета-кандидат существует, она не проходит транзитом, потому что TESS не зарегистрировал соответствующего сигнала.

Истоничик: space.com

Перевод: Айнур Искакова

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -