Таджикистан мобилизирует войска для укрепления границы с Афганистаном

9994

20 тысяч военных из резерва отправят на укрепление границы

В Таджикистане собираются мобилизировать 20 тысяч военнослужащих из резерва для укрепления границы с Афганистаном. Поручение обеспечить безопасность границы дал Президент Таджикистана министру обороны на прошедшем заседании совета безопасности страны, передает Деловой Казахстан.

Ховар

В связи с обострением ситуации на границе Исламской Республики Афганистан с Республикой Таджикистан на заседании членами Совета безопасности был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия мер по усилению охраны государственной границы. Принимая во внимание обострение политической ситуации в регионах на границе Афганистана и Таджикистана, Эмомали Рахмон поручил членам Совета безопасности Республики Таджикистан, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на границе Таджикистана и Афганистана, - пишет портал Ховар.

Отмечается, что мобилизация резерва нацелена на защиту государственной границы и усиление потенциала охраны границы. В военноопасные районы страны планируют отправить дополнительные войска. Ранее сообщалось, что в ночь с 4 по 5 июля боевики «Талибан» взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим провинции Бадахшан ИРА, имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан протяжённостью 910 километров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -