В Исландии могут перейти к 4-х дневной рабочей неделе с сохранением зарплаты

12154

В стране провели два масштабных эксперимента, передает Деловой Казахстан.

pixabay

Эксперименты проводились в период с 2015 по 2019 год. Результаты показали, что уровень стресса работников снизился, а производительность сохранилась на прежнем уровне или даже возросла. В экспериментах приняли участие 2,5 тысячи человек - это более 1% всего трудоспособного населения Исландии. Уменьшение количества рабочих часов с 40 до 35 в неделю с сохранением заработной платы «положительно отразилось как на работниках, так и на бизнесе».

Как отмечается в исследовании, производительность и уровень предоставления услуг остались прежними или улучшились на большинстве тестируемых рабочих мест. В итоге около 86% работающего населения сможет перейти на укороченный рабочий график или требовать сокращения рабочих часов.

Согласно полученным данным, у участников эксперимента кроме роста или сохранения производительности появилось больше времени на общение с семьей, друзьями, хобби и просто отдых, снизился уровень стресса.

По словам директора по исследованиям Autonomy Уилла Стронжа, госсектор Исландии может стать первопроходцем в массовом внедрении четырехдневной рабочей недели.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -