Турецкие спецслужбы выкрали из Кыргызстана известного оппозиционера

12899

В связи с инцидентом МИД Киргизии вручил ноту послу Турции, передает Деловой Казахстан.

АКИpress

В пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства сообщили, что в связи с операцией турецких спецслужб по задержанию и вывозу из страны основателя сети учебных заведений Орхана Инанды посол Турции Ахмет Доган был вызван в МИД Киргизии для объяснений.

«Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турецкую Республику гражданина Кыргызской Республики Орхана Инанды», - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, киргизская сторона «указала на недопустимость подобных действий, которые грубо нарушают основные принципы и нормы международного права, в том числе в области уважения прав и свобод человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах.

Также кыргызская сторона призвала Турцию вернуть О. Инанды в Кыргызскую Республику и принять все необходимые меры с целью обеспечения должного с ним обращения и недопущения применения к нему насильственных и унижающих достоинство действий в соответствии с нормами международного права.

Турция в свою очередь не признает задержанного гражданином Кыргызской Республики.

Посол Турции Ахмет Доган подчеркивает, что «Инанды является гражданином Турецкой Республики и признается исключительно как гражданин Турции».

Гражданин Турции Инанды, живущий в Киргизии с середины 90-х годов, пропал в Бишкеке 1 июня. Он создал в республике обширную сеть образовательных учреждений «Сапат», в которую входят многочисленные лицеи, школы и университет. После его исчезновения, МВД Киргизии объявило его в межгосударственный розыск. Однако, пятого июля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Орхан Инанды, которого в Анкаре называют лидером организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Центральной Азии, в результате работы турецких спецслужб доставлен в Турцию и передан правосудию.

Напомним, власти Турции обвиняют организацию Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -