Президент Непала назначила Шера Бахадура Деубу премьер-министром страны

10180

Президент Непала Бидхья Деви Бхандари во вторник назначила лидера оппозиционной партии Непальский конгресс Шера Бахадура Деубу премьер-министром страны в соответствии с постановлением Верховного суда, передает Деловой Казахстан.

13 июля, Катманду. Шер Бахадур Деуба принимает участие в церемонии вступления в должность премьер-министра Непала, которую проводит президент Бидхья Деви Бхандари. /Фото: Синьхуа/

Согласно Конституции Непала, Ш. Б. Деуба должен выиграть голосование по вотуму доверия в Палате представителей парламента в течение 30 дней после вступления в должность главы правительства.

Верховный суд Непала в понедельник постановил, что президент Б. Д. Бхандари должна назначить Ш. Б. Деубу премьер-министром в течение двух дней, а Палата представителей должна вновь собраться в течение семи дней.

10 мая тогдашний премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли проиграл голосование по вотуму доверия в Палате представителей, и его правительство стало переходным. Поскольку другим политическим партиям не удалось сформировать новое правительство в соответствии с графиком, 13 мая К. П. Ш. Оли был вновь назначен премьер-министром. Позднее и президент Б. Д. Бхандари, и К. П. Ш. Оли потребовали сформировать новое правительство. 22 мая канцелярия президента Непала опубликовала заявление, в котором говорится, что все требования К. П. Ш. Оли и Б. Д. Бхандари о формировании нового правительства недействительны, и президент Б. Д. Бхандари объявила о роспуске Палаты представителей. Коалиция оппозиционных партий, состоящая из Непальского конгресса и других партий, впоследствии подала иск в Верховный суд по этому поводу.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -