Экономику США ожидает дефолт с «непоправимым ущербом»

13492

Глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила о риске дефолта экономики, передает Деловой Казахстан

pixabay

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что, если после 31 июля не поднять потолок госдолга, США ожидает дефолт с дальнейшим «непоправимым ущербом» для экономики страны.

Глава Минфина обратилась к спикеру Конгресса Нэнси Пелоси с письмом, в котором сообщила, что уже в конце месяца ведомство прекратит продажу облигаций, за счет которых финансируется долг. А со 2 августа, если не будет соглашения о его ограничении, Казначейству придется принять чрезвычайные меры для оплаты обязательств американского парламента, предупредила Йеллен.

По ее словам, на сроки применения чрезвычайных мер влияет также неопределенность с расходами и поступлениями на фоне последствий пандемии коронавируса.

Отметим, что в истории США еще не было дефолтов, однако приближение к нему способно привести к хаосу. Так, в 2011 году отказ Палаты представителей поднять потолок госдолга привел к понижению суверенного кредитного рейтинга Штатов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -