Талибы заявили, что контролируют уже более 80% территории Афганистана

15972

Боевики движения "Талибан" на фоне усиления атак продолжают захватывать новые территории Афганистана, передает Деловой Казахстан.

ТАСС

По информации турецкого информагентсва "Анадолу"  правительственные силы полностью контролируют приблизительно 22 процента уездов страны.

По данным ООН, в рядах движения «Талибан» на сегодняшний день воюют от 58 тыс. до 100 тыс. вооруженных боевиков

В то время как талибы успешно расширяют свои ряды, численность правительственных сил Афганистана составляет 308 тыс. При этом ранее в Кабуле заявляли о намерении довести эту цифру к началу 2021 года до 352 тыс. человек.

В "Анодолу" отмечают, что данные афганских властей, ООН и талибов относительно зон влияния разнятся.

Как сообщает МВД Афганистана, правительственные силы контролируют более половины территории страны, а талибы не в силах удерживать контроль над каким-либо уездом на постоянной основе.

В сообщении отмечается, что контроль над многими уездами страны неоднократно переходил из рук в руки, в том числе по соображениям безопасности, однако это не значит, что эти районы контролируются движением «Талибан».

Талибы утверждают, что контролируют более 80 процентов территории страны.

По данным ООН, талибы удерживают контроль над 50-70 процентами территории страны даже без учета административных центров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -