25 млрд SDR выделил МВФ членам СНГ и Грузии

24011

Отмечается, что в общей сложности распределение специальных прав заимствования среди стран-участниц МВФ достигло 456 млрд SDR, что эквивалентно $650 млрд. По данным издания, распределение SDR вступило с силу 23 августа, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал tradenews.kz.

AFP / © Karen BLEIER

Из выделенных средств 275 млрд достались развивающимся странам, в том числе 25 млрд поступили членам СНГ и Грузии. Россия получила около $17,5 млрд.

Специальные права заимствования (SDR) - это не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, йены, фунта стерлингов и юаня.

Выделение этих средств, как ожидается, поможет странам восстановиться после пандемии, повысив ликвидность международных резервов..

Доля стран в распределении SDR соответствует квотам в МВФ - долям в капитале фонда. Так, например, у США это 17,4%, у России - 2,71%. Размер долей рассчитывается по формуле, учитывающей ВВП государств, платежный баланс и международные резервы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -