«Посмотрим»: Допустит ли Ватикан женщин для охраны Папы Римского

17809

Интересная информация пришла из Швейцарии и Ватикана. 

В эпоху глобального движения за гендерное равенства Ватикан могут вынудить поменять установленные много веков назад правила, передает Деловой Казахстан.

Сегодня охранником Папы Римского можно стать, будучи гражданином Швейцарии и обязательно мужчиной. Одинокие мужчины из папской охраны живут в общих бараках прямо у ворот Ватикана, командиры и женатые работники охраны проживают в отдельных квартирах. 

Но скоро правила могут измениться. 

Поводом для такого оптимизма стала информация швейцарской газеты SonntagsZeitung о том, что к 2026 году планируется завершить проект строительства новых казарм на сумму 50 миллионов швейцарских франков (54,49 миллиона долларов). Новые строения не будут напоминать бараки, а станут одноместными комнатами с отдельными ванными комнатами.

«С самого начала для нас было важно, чтобы в новом здании было место для обслуживания женщин», - цитирует издание слова Жан-Пьера Рота, возглавляющего фонд, курирующий проект.

Разрешение набирать женщин потребует одобрения Папы. Президент Фонда Папской Швейцарской Гвардии, который поддерживает охрану финансово, сказал, что это поможет найти новых рекрутов для 135-го корпуса, который должен нанимать около 30-35 человек в год, чтобы поддерживать их численность.

«Как только будут допущены женщины-охранники, потенциал их вербовки возрастет», - заявила газете президент фонда Рут Мецлер-Арнольд.

Представитель Ватикана, путешествовавший с Папой в Венгрии и Словакии, сказал Reuters, что он не знал об этом отчете, а источник безопасности на борту папского самолета ответил корреспонденту агентства: «Посмотрим», когда его спросили, разрешит ли швейцарская гвардия когда-нибудь женщинам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -