Новый лагерь для беженцев на греческом Самосе обнесен колючей проволокой

15962

"Врачи без границ" раскритиковали этот объект вместимостью до трех тысяч человек, построенный на средства ЕС, передает Деловой Казахстан.

dw.com

На греческом острове Самос в субботу, 18 сентября, открылся новый лагерь для беженцев. Объект находится в пяти километрах от бывшего временного лагеря близ городка Вати и других населенных пунктов и окружен высоким забором из колючей проволоки, сообщает DW.

Министр по делам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис, выступая с речью на открытии лагеря, сказал, что правительство относится к теме миграции так, как обещало гражданам. По словам Митаракиса, в новом лагере люди будут жить в хороших условиях и в безопасности. Министр вновь подчеркнул, что Греция больше не является воротами для нелегальной миграции в ЕС. Он отметил, что если два года назад на Самос прибыли 10 500 мигрантов, то в нынешнем году - лишь 111.

По сообщениям греческих СМИ, обитателям нового лагеря будет ежедневно разрешаться выходить за его пределы с 8 до 20 часов. Это правило не распространяется на тех, чье ходатайство об убежище было отклонено, и кто по договору между ЕС и Анкарой должен быть выдворен обратно в Турцию.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" подвергла критике новый лагерь.

"Миллионы евро потрачены на строительство объекта, окруженного военной колючей проволокой и оснащенного системами наблюдения. И все это - для задержания людей, единственное "преступление" которых заключается в том, что они ищут помощи и стабильности. Мы можем лишь помочь нашим пациентам выжить в этом лагере", - говорится в обнародованном накануне заявлении "Врачей без границ".

Самос - первый греческий остров, на котором построен "закрытый центр с контролируемым доступом". Другие подобные объекты будут впоследствии открыты на островах Лесбос и Хиос.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -