Нотариальный коллапс произошел в Узбекистане

14538

Причиной стал установленный Минюстом страны тайминг для нотариусов, передает Деловой Казахстан.

АР

Нотариусам установили тайминг - 10 минут на регистрацию каждой сделки. За это время служители закона обязаны консультировать продавцов и покупателей имущества и разъяснять им правила совершения сделок.

Потребители нотариальных услуг отмечают, что в среднем оформление одной сделки нотариусом занимает 3 – 4 минуты. Однако, теперь нотариус не может начать оформлять новую сделку, пока часики недотикают.

В нотариальных конторах эту информацию подтвердили. Тайминг был введен Министерством юстиции неделю назад. Так, по словам нотариусов, за 10 минут покупателю и продавцу необходимо разъяснить все условия сделки, к примеру, что сейчас человек подпишет документ, и машина или квартира уже не будет его собственностью.

Однако эта хорошая инициатива по ознакомлению граждан с законами, привела к сорванному графику и коллапсу в нотариальных конторах. Из-за увеличения времени работы и уменьшения срока годности некоторых справок (справки из МИБа и ЗАГСа действуют 1 час) количество сделок, регистрируемых одним нотариусом, сократилось в 3 – 4 раза. С 50 до 12 – 15 в день. Естественно это привело к очередям и недовольству людей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -