Две партии набрали по 25% голосов на выборах в Германии

25466

В Германии закрылись избирательные участки. По данным экзитполов, на выборах в парламент ФРГ консерваторы из блока ХДС/ХСС и социал-демократы набирают одинаковое количество голосов, передает Деловой Казахстан.

dw.com

По данным опросов избирателей, проведенным социологической службы Infratest dima, обе партии набирают по 25% голосов. Эти цифры были обнародованы сразу после закрытия участков для голосования в воскресенье, 26 сентября, сообщает DW.

На третьем месте - партия "Союз-90/"зеленые", набравшая 15% голосов. Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" и Свободная демократическая партия (СвДП) набрали по 11% голосов. По данным Infratest dimap, в парламент также проходит Левая партия. За нее проголосовали 5% избирателей.

Избирательные участки в Германии закрылись в 18.00 по местному времени. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не выдвигала свою кандидатуру на прошедших выборах. Однако она останется на своем посту, пока не будет выбран ее преемник или преемница и сформировано новое правительство Германии.

Наибольшее число партий с момента воссоединения Германии

В нынешних парламентских выборах участвовало наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии. По данным Федеральной избирательной комиссии, своих кандидатов выдвинули 47 политических объединений. Реальные шансы попасть в парламент, согласно опросам, имеют блок ХДС/ХСС, социал-демократы, "зеленые", либералы из Свободной демократической партии (СвДП), "Альтернатива для Германии" (АдГ) и Левая партия. Всего за места в бундестаге боролось рекордное число кандидатов - 6 211, в том числе 2 024 женщины.

Парламент формируется по смешанной системе

На протяжении последних 16 лет правительство ФРГ возглавляла Ангела Меркель из Христианско-демократического союза (ХДС). Последние восемь лет младшим партнером блока ХДС/ХСС по правительственной коалиции была Социал-демократическая партия Германии. 

Немецкий парламент насчитывает не менее 598 депутатов. Формируется он по смешанной системе. Половина мест отводится кандидатам, которые были избраны в 299 одномандатных округах простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе. Вторая половина распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам, в зависимости от того, сколько голосов получила та или иная партия. По оценкам экспертов, в новый состав бундестага могут войти от 672 до 912 депутатов.

Рекордное число избирателей проголосовало по почте

В течение нескольких недель поступали сообщения о том, что рекордное число избирателей проголосовало по почте. Одна из причин - пандемия коронавируса. Доля таких избирателей может составить около 40%.

Граждане Германии избрали депутатов 20-го по счету бундестага. Через несколько недель законодателям предстоит выбрать нового федерального канцлера, который затем сформирует правительство.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -