Евросоюз не сможет впустить мигрантов из Беларуси

6467

Евросоюз (ЕС) отказался пускать хотя бы одного мигранта с территории Белоруссии, но они не должны погибать. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает Деловой Казахстан со ссылкой на ТАСС.

Frederick Florin / Reuters

«ЕС не сможет впустить никого из них. Но они не должны умирать в лесу. Белорусская сторона должна разрешить доступ для предоставления им гуманитарной помощи и репатриировать их», — заявил Боррель.

Ранее Боррель заявил, что в ближайшее время будет принят пятый пакет санкций Европейского союза против Белоруссии, на этот раз из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе. В результате внесения поправок в механизм антибелорусских ограничений Евросоюз сможет накладывать рестрикции на физических и юридических лиц, способствующих политике режима президента Беларуси Александра Лукашенко по провоцированию миграционного кризиса.

Миграционный кризис на восточной границе Евросоюза начался в мае 2021 года. Большие группы мигрантов из Африки и с Ближнего Востока начали массово пересекать границу Польши, Литвы и Латвии со стороны Беларуси. В эскалации миграционного кризиса власти пострадавших стран обвинили Минск и Москву.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -