В Киеве отреагировали на слова Лукашенко о Крыме

1282
Фото: Reuters

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал слова Александра Лукашенко о Крыме «потоком сознания, регулярно осуществляемым на различных медийных платформах». Однако, как передаёт «Телеканал новин 24», Кулеба добавил, что если Беларусь действительно признает Крым российским, это нанесёт непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям.

Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву назвал Крым де-факто и де-юре российским и заявил, что очень хочет туда поехать вместе с Владимиром Путиным. Как сообщает «Телеканал новин 24», на ситуацию отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Я думаю, нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия», — заявил Кулеба.

Однако, отметил министр, данное заявление может нанести непоправимый удар по отношениям Беларуси и Украины.

«Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесёт непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать на полную. Крым  это не тот вопрос, где мы позволяем себе сдерживаться», — добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Предпосылки проблемы сформировались с распадом СССР, в результате которого в составе независимой Украины оказался регион, большинство населения которого составляют этнические русские, где сильны пророссийские настроения и размещён Черноморский флот РФ. На протяжении 1990-х годов вопрос об изменении статуса полуострова поднимался как крымскими властями, так и законодательными органами России, однако к изменению государственной принадлежности Крыма это не привело. В 1997 году Россия и Украина подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, которым обязались уважать территориальную целостность друг друга, а в 2003 году — договор о государственной границе. Согласно установленной договором линии прохождения границы, Крым отнесён к территории Украины. Вплоть до 2014 года Россия рассматривала Крым как часть Украины и каких-либо требований по поводу его передачи не заявляла.

В 2014 году Россия присоединила бо́льшую часть полуострова и с этого времени его статус остаётся предметом спора: Россия с 18 марта 2014 года считает Крым и Севастополь субъектами Российской Федерации и не признаёт существование вопроса о принадлежности этих территорий, а Украина отказывается признавать вхождение Крыма в состав России, де-факто контролирующей присоединённую территорию, в чём получила поддержку большинства государств — членов ООН, и считает полуостров своей территорией, которую Россия временно оккупировала.

Въезд на территорию Автономной Республики Крым со стороны Российской Федерации запрещён законодательством Украины.

RT

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -