Учёные поделились гипотезой о мутации омикрон-штамма COVID-19

2453
Фото: © Евгений Одиноков РИА Новости

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» мог приобрести одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала вызывающего простуду вируса.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование специалистов компании Nference.

Они выяснили, что такая генетическая последовательность не была выявлена в более ранних мутациях COVID-19, но она есть в геноме человека и других вирусах, в том числе респираторных.

«Включив в себя этот фрагмент, «омикрон» стал более человечным, что позволит ему избежать атак со стороны иммунной системы», — пояснил руководитель исследовательской группы Венки Сундарараджан.

Учёный предположил, что благодаря таким изменениям вирус смог облегчить себе задачу по переходу из одного организма в другой, при этом само заболевание будет протекать в лёгкой или бессимптомной форме.

Ранее в правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE) назвали примерную длительность пандемии COVID-19 в мире.

По оценкам исследователей, SARS-CoV-2 будет по-прежнему представлять угрозу для функционирования системы здравоохранения как минимум в течение следующих пяти лет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -