МИД Беларуси заявил о готовности принимать желающих покинуть Украину иностранцев

8910
Фото: Gettyimages.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз заявил, что белорусская сторона готова принимать на своей территории иностранных граждан, желающих покинуть территорию Украины.

Его комментарий распространила пресс-служба МИД Беларуси.

По словам Глаза, закрытие украинскими властями с 28 февраля всех пунктов пропуска на границе с Беларусью «создаёт серьёзные дополнительные проблемы для находящихся на территории Украины белорусских граждан, в том числе водителей-дальнобойщиков».

Также Минску поступают многочисленные обращения о содействии от третьих стран, желающих вывезти своих граждан с Украины в Беларусь с целью их последующего возвращения на родину.

«С нашей стороны граница открыта. Мы готовы принимать как белорусов, так и иностранцев», — отметил Глаз.

По его словам, Беларусь уже приняла первые семьи с детьми с Украины. 

В Минске призвали украинские власти дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта.

Ранее премьер Беларуси Роман Головченко заявил об усилиях Минска по организации переговоров между Россией и Украиной.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -