Кабмин Чехии на следующей неделе начнет тендер на сооружение нового блока АЭС

3929
Фото: Shutterstock

Чешское правительство на следующей неделе объявит о начале тендера на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (на юго-востоке страны), сообщил в воскресенье премьер Петр Фиала, выступая по Чешскому ТВ.

"Министерство торговли и промышленности от имени правительства объявит на следующей неделе о начале тендера на сооружение нового энергоблока на АЭС "Дукованы", - сказал премьер.

Ранее, 20 февраля, Фиала сообщал, что результаты тендера должны быть известны до конца 2024 года, а испытательные работы на новом блоке должны начаться не позднее 2036 года. Он отмечал, что "АЭС играют для нас очень важную роль, они вырабатывают около 40% всей электроэнергии в республике".

Финансирование строительства блока полностью возьмет на себя государство. Предполагается, что его стоимость составит около 6 миллиардов евро. Но ряд независимых экспертов ставит такую цену под сомнение. Основываясь на международном опыте последних лет, они полагают, что стоимость строительства блока будет, как минимум, в два раза выше.

Заявки для участия в тендере еще в начале 2018 года подали российская госкорпорация "Росатом", американо-канадская компания Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EDF и южнокорейская KHNP.

В конце сентября 2021 года президент Чехии Милош Земан подписал так называемый "низкоуглеродный закон", который, кроме прочего, предусматривает исключение фирм России и Китая из числа потенциальных участников тендера.. Представители правительства аргументировали данное решение соображениями безопасности.

АЭС "Дукованы", построенная по советским проектам и запущенная в 1985-1987 годах, имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 мегаватт. Вторая чешская АЭС, "Темелин" (на юго-западе страны), также построена по советским проектам и запущена в 2002 году. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 мегаватт. Топливо для обеих станций поставляет российская госкорпорация "Росатом".

Ранее, 12 февраля, Фиала сообщил о том, что кабмин планирует также построить два новых энергоблока на АЭС "Темелин".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -