Джонсон заявил о намерении Британии добиваться изменения протокола по Северной Ирландии

5955
Фото: Frank Augstein/Pool via Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о намерении британских властей продолжать добиваться от Евросоюза изменения положений североирландского протокола, подписанного в рамках соглашения о выходе Соединённого Королевства из ЕС.

«С тех пор как протокол был согласован, многое изменилось. Он разрабатывался в отсутствие соглашения о торговле и сотрудничестве (между Соединённым Королевством и ЕС), когда было неясно, удастся ли вообще его согласовать. Он не был изменён с тем, чтобы отражать условия соглашения», — написал Джонсон на сайте газеты Belfast Telegraph.

Североирландский протокол также разрабатывался до пандемии коронавируса и "специальной военной операции" в Украине, отметил он.

Джонсон подчеркнул, что Лондон по-прежнему «открыт для искреннего диалога» с Брюсселем несмотря на отказ ЕС от внесения изменений в текст протокола.

Ранее глава правительства Северной Ирландии Пол Гивэн объявил об уходе в отставку из-за сохранения разногласий относительно положений североирландского протокола.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -