Нефть не может дорожать 

4908
Фото: Shutterstock

Нефтяные котировки сохраняются под давлением. Баррель Brent в четверг торгуется по $110,03 - инвесторы отыграли часть вчерашних распродаж, но, похоже, все еще не уверены в перспективах. 

Техническая картина пока не предлагает более глубокого снижения. Поддержкой выступает отметка в $106 - пока «медведи» не дошли до нее, все под контролем. 

Цены на черное золото сжимаются из-за рисков рецессии - о ней сейчас не говорит только ленивый. Это закономерно: повсеместный рост процентных ставок нужен для того, чтобы взять глобальную инфляцию под контроль. Но его оборотной стороной может быть охлаждение экономического роста и спад ВВП. Масштабные Центробанки - например, Федеральная резервная система США, - пытаются балансировать и искать среднее положение между «очень жестко» и «очень продуктивно». Но это не всегда возможно. 

Если экономика оказывается в рецессии, спрос внутри нее замедляется. Это касается и нефти, и иных энергоносителей. Значит, сократятся и цены на сырье. 

Внимание инвесторов, помимо риска рецессии, сосредоточено и на происходящем в американском Конгрессе. Президент США Джо Байден запросил Конгресс о разрешении временно отменить топливный налог, чтобы сократить инфляционное давление. Речь идет о сроке в три месяца. Чисто технически, это было бы продуктивное дополнение к тому, что делает Федрезерв. Однако политика в США - это, прежде всего, шоу, поэтому предстоят долгие дебаты перед тем, как будет вынесено какое-то конкретное решение. 

Данные от API, вышедшие накануне вечером, отразили рост запасов нефти на 5,6 млн баррелей за неделю. Это вполне «медвежий» сигнал.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -