В Китае продлили действие "желтого" предупреждения в связи с засухой

6406

24 августа 2022 года, представитель местной администрации проверяет ущерб рису, причиненный засухой в уезде Тунцзы города Цзуньи пров. Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/

Национальный метеорологический центр /НМЦ/ Китая в субботу продлил действие предупреждения "желтого" уровня в связи с жаркой погодой и нехваткой осадков во многих регионах страны, передает Деловой Казахстан.

По данным НМЦ, в отдельных районах провинций Цзянсу, Аньхой, Хубэй, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Гуйчжоу, Сычуань, Гуанси-Чжуанского автономного района, города центрального подчинения Чунцин и Тибетского автономного района в субботу наблюдалась умеренная или сильная засуха.

Однако, по прогнозу НМЦ, в ближайшие дни в некоторых районах города Шанхай, провинций Чжэцзян, Хубэй, Гуйчжоу и Сычуань, а также местами в Гуанси-Чжуанском автономном районе, пройдут умеренные или сильные дожди, которые принесут определенное облегчение этим районам.

Вышеупомянутый центр рекомендовал соответствующим местным ведомствам использовать аварийные источники водоснабжения и координировать источники воды, чтобы в первую очередь обеспечить непрерывное снабжение жителей городов и сел хозяйственно-бытовой водой.

НМЦ также предложил принять меры по экономии водных ресурсов и предупредил о риске лесных пожаров.

В Китае принята четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним следуют оранжевый, желтый и синий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -