Глобальный конгресс ООН обещает поддержать жертв терроризма

6557
Фото: UN

Первый Глобальный конгресс жертв терроризма, организованный ООН, завершился в пятницу в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке обязательством усилить поддержку жертв терроризма, передает Деловой Казахстан.

Конгресс, темой которого стало "Продвижение прав и потребностей жертв терроризма", направлен на принятие ориентированного на интересы жертв подхода к противодействию терроризму и предотвращению насильственного экстремизма, говорится в пресс-релизе его организатора, Контртеррористического управления ООН.

Более 600 участников, в том числе около 100 жертв терроризма из 25 стран мира, приняли участие в конгрессе.

Конгресс завершился презентацией резюме председателя Владимиром Воронковым, заместителем генерального секретаря, главой Контртеррористического управления ООН.

В своем выступлении В. Воронков подтвердил трехсторонний подход к продвижению прав жертв терроризма и лучшей поддержке их финансовых, юридических, медицинских и психосоциальных потребностей.

Резюме председателя также предусматривает запуск в 2023 году Сети Ассоциаций жертв терроризма Контртеррористического управления ООН, которая объединит жертв, ассоциации пострадавших и организации гражданского общества для продвижения прав оставшихся в живых жертв терроризма.

Глобальный конгресс жертв терроризма является важной первой вехой на пути к укреплению глобальной солидарности в деле оказания поддержки жертвам терроризма.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -