В Украине полностью остановили Запорожскую АЭС

7063
Фото: ANDREY BORODULIN/AFP via Getty Images

В ночь на воскресенье от энергосети был отключен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС, идет подготовка к его переводу в холодное состояние. Об этом сообщила в "Телеграме" компания-оператор всех атомных электростанций Украины "Энергоатом", передает Деловой Казахстан.

В компании отметили, что последние трое суток энергоблок обеспечивал только собственные потребности Запорожской АЭС на критически низком уровне мощности, поскольку ранее были повреждены все линии связи станции с энергосистемой Украины.

"Энергоатом" призвал создать вокруг Запорожской АЭС демилитаризованную зону для предотвращения возможных аварий. После этого можно будет отремонтировать линии связи, обеспечить включение и безопасную работу станции.

Запорожская АЭС, являющаяся крупнейшей атомной электростанцией в Европе, расположена на юго-востоке Украины. Она обеспечивает порядка 20 проц. годовой выработки электроэнергии страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -