Генсек ООН призвал к повышению безопасности дорожного движения

3546
Фото: UN

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник в послании по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий /20 ноября/ призвал к повышению безопасности на дорогах, передает Деловой Казахстан.

Отметив, что ежегодно 1,3 млн человек погибают, а 50 млн получают травмы в ДТП, он призвал объединить усилия "по повышению безопасности на дорогах и достижению глобальной цели по сокращению вдвое числа погибших и пострадавших в автоавариях к 2030 году". "Один из лучших способов почтить память погибших -- внести свою лепту в то, чтобы сделать дороги во всем мире более безопасными", -- сказал генсек ООН.

А. Гутерриш отметил, что ДТП связаны с развитием.

"Девять из десяти жертв проживали в странах с низким и средним уровнем дохода", -- заявил он. "Для спасения большего числа жизней требуется обеспечить большее финансирование безопасной и устойчивой мобильности, планов действий, охватывающих все общество, и мощного превентивного подхода. Я настоятельно призываю государства-члены и доноров поддержать эти усилия и предотвратить дальнейшие трагедии" Антониу Гутерриш

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября. Он посвящен памяти миллионов людей, погибших и получивших серьезные травмы на дорогах мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -