Генсек ООН и Зеленский обсудили влияние зерновой сделки на наименее развитые страны

3551
Фото: UN

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, обсудив будущее Черноморской зерновой инициативы и пути улучшения ее воздействия на наименее развитые страны. Об этом сообщил в пятницу заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак, передает Деловой Казахстан.

"И что касается их обсуждений, то основной момент заключается в том, что мы хотим быть уверенными, что продовольственная помощь, доставляемая через Черное море в рамках этой инициативы, способна не только снизить мировые цены на продовольствие, что имеет важное значение, но и оказать помощь... наименее развитым странам" Фархан Хак

Дополнительных подробностей телефонного разговора Ф. Хак не привел.

А. Гутерриш в четверг приветствовал продление Черноморской зерновой инициативы еще на 120 дней.

Первоначальный срок действия соглашений, заключенных 22 июля при посредничестве Турции и ООН, составлял 120 дней и истекал 19 ноября. Россия и Украина в четверг согласились продлить сделку по экспорту зерна и удобрений из портов Черного моря еще на 120 дней.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -