Японское космическое агентство призналось в фальсификации экспериментальных данных

47234
Фото: Kyodo

Одна из исследовательских групп Японского агентства аэрокосмических исследований /JAXA/ "сфабриковала" и "изменила большие объемы данных", связанных с экспериментом, имитирующим жизнь на Международной космической станции /МКС/. Об этом в пятницу сообщило JAXA на пресс-конференции, передает Деловой Казахстан.

Агентство сообщило, что исследовательская группа, возглавляемая Сатоси Фурукавой, "сфабриковала", а также "изменила большие объемы данных", касающихся психического здоровья участников эксперимента, имитирующего жизнь на МКС.

Вице-президент JAXA Хироси Сасаки заявил, что Сатоси Фурукава частично несет ответственность за мошеннические действия команды, поскольку он был руководителем.

По словам Хироси Сасаки, хотя астронавту грозят дисциплинарные меры, изменения в запланированной на следующий год миссии Сатоси Фурукавы на МКС не рассматривались.

"Небрежное управление экспериментом подорвало надежность наших исследовательских данных и научную ценность исследования в целом" Заявил вице-президент JAXA, извиняясь за вводящие в заблуждение действия исследовательской команды

Эксперимент был направлен на мониторинг и оценку психического здоровья и уровня стресса восьми человек, которые находились в замкнутом пространстве, воспроизводящем условия комической станции, в течение примерно двух недель.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -