Узбекистан считает необходимым начать с временным правительством Афганистана и международным сообществом практический диалог о строительстве нового канала в бассейне Амударьи на основе международных норм и учета интересов всех стран региона. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во вторник в послании парламенту и народу, сообщает газета "Народное слово", передает Деловой Казахстан.
"Такой подход будет поддержан и нашими соседями" Шавкат Мирзиеев
По мнению узбекского лидера, в настоящее время проблемы экологии, особенно водных ресурсов, приобретают глобальный характер.
"Последние 3 года в стране наблюдается маловодье. Его влияние особенно ощущалось в регионах, расположенных внизу по течению Амударьи" Шавкат Мирзиеев
По официальным данным, за последние 15 лет общее количество осадков в Узбекистане сократилось на 25 проц., больше становится аномально жарких дней летом.