Казгидромет принял участие в региональной конференции для стран Азии и Тихого океана

16302
Фото: Gov

С 13 по 16 марта 2023 года Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) совместно с Национальным центром метеорологии (NCM) Объединенные Арабские Эмираты, организовал Региональную конференцию (RECO) в Региональной ассоциации II (РАII) (Азия), в г.Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, передает DKNews.kz.

От Казахстана в конференции приняли участие генеральный директор РГП «Казгидромет» Данара Алимбаева, директор гидрометцентра Марина Шмидт и директор департамента гидрологии Адель Ахметов.

Цель региональной конференции – провести форум среди национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) для укрепления регионального сотрудничества и расширения партнерских связей, а также реализации резолюций и решений ВМО.

На заседании Казгидромет выступил с предложением разработать единую систему сбора радиолокационных данных (на примере OPERA, METEORAD), куда будут интегрированы все метеорологические радиолокаторы стран Центральной Азии. Данная единая система сбора позволит в онлайн режиме получать данные, что играет большое значение для раннего предупреждения и принятие превентивных мер.

Казахстан с 2012 года является региональным центром по быстроразвивающимся паводкам CARFFGS в странах Центральной Азии. Сегодня центр, при поддержке ВМО, работает успешно. Следующий этап проекта – увеличивать сеть обменных данных для большей точности прогнозирования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -