Киберпреступность на третьем месте в рейтинге мировой экономики: как защитить себя

12628

Согласно опубликованным Всемирным экономическим форумом данным, сейчас киберпреступность находится на третьем месте в рейтинге мировой экономики. Уступает она только США и Китаю. В 2023 году общая оценка этой сферы превысит 8 триллионов долларов, а уже к 2025 она составит 10,5 триллионов долларов.

Сейчас в Даркнете практически в свободном доступе находятся различные программы вымогатели, а также вредоносное ПО. Приобрести такой софт может любой желающий, главное – деньги. Все это провоцирует активное развитие киберпреступности в Казахстане и других странах мира. На фоне этого крайне важно уже сейчас позаботиться о личной безопасности и скачать VPN.

Особенность современного вредоносного софта – его простота. Сейчас, чтобы организовать масштабные и сложные кибератаки, уже не нужно обладать особыми техническими навыками. Все эти инструменты не только доступны, но и легки в применении. Это приводит к тому, что сфера киберпреступлений постоянно расширяется.

Рост вымогательства среди киберпреступников

Самым «прибыльным» направлением для хакеров до сих пор остается вымогательство. Стоит вспомнить одну из самых громких атак на крупнейшую американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline, в рамках которой злоумышленники присвоили себе 4,4 миллиона долларов компании. Когда хакеры видят, что организации готовы платить крупные суммы за возврат своих данных, они постоянно повышают ставки.

Согласно исследованию Sophos, в 2022 году средний размер выкупа в интернете составлял 800 тысяч долларов. По мнению экспертов из Nozomi, в росте суммы вымогаемых денег также виновата киберстраховка. Хакеры адаптируются к современным реалиям – они изучают полисы киберстрахования и адаптируют свои запросы о выкупе к этим суммам.

В Nozomi уверены, что крупным компаниям пора отказаться от услуг страховщиков. Более выгодным станет инвестирование в киберпрофилактику, защиту и восстановление. Работа по этим направлениям позволит предотвратить возможные атаки со стороны хакеров.

Как защитить себя в Интернете

Правильная профилактика угроз также актуальна и для обычных пользователей интернета. При правильном подходе вы сможете защитить себя от вирусов, а также исключить любую утечку личной и конфиденциальной информации. Ниже мы расскажем о нескольких актуальных способах защиты, которые особенно пригодятся активным пользователям интернета.

Установите VPN

Самый простой способ для сохранения анонимности в сети и защиты конфиденциальных данных – это использование VPN. Соединение VPN – это своеобразный туннель между компьютером пользователя и сервером. Перед тем, как данные попадают в туннель, они шифруются.

Среди преимуществ VPN можно выделить:

  1. Изменение IP-адреса. Именно по этим данным злоумышленники могут установить практически точное местоположение конкретного устройства. VPN подменяет данные IP, в итоге никто не сможет вас идентифицировать.
  2. Защита конфиденциальной информации. ВПН не позволит приложениям, сайтам, сервисам собирали о вас различные данные. Также ни мобильный оператор, ни провайдер вашего домашнего интернета не узнают, какие именно сайты вы посещаете.
  3. Защита устройств от взлома. С установленным VPN вы находитесь в полной безопасности в интернете. Такие сервисы защищают от большинства киберугроз.

Установите антивирус

Современные антивирусы предотвращают проникновение вредоносного софта на ваш ПК или смартфон, а также устраняют уже существующие на устройстве угрозы. Важно учитывать, что сейчас существует большое количество вирусов (программы-вымогатели, трояны, майнеры, боты и пр.), поэтому антивирус должен обеспечивать защиту от всех видов угроз.

Еще один важный момент – не забывайте своевременно обновлять вирусные базы в антивирусе. Иначе программа станет попросту бесполезной, так как ежедневно появляются новые угрозы.

Используйте двухфакторную идентификацию

Этот метод защиты отлично выручит, если злоумышленник тем или иным способом получил ваш пароль от аккаунта. Двухфакторная идентификация подразумевает, что для входа нужно будет пройти второй уровень защиты, а не только ввести логин и пароль.

Вариантов дополнительной идентификации может быть несколько:

  • отпечаток пальца или распознавание лица;
  • нажатие на кнопку подтверждения в приложении;
  • ввод одноразового пароля из СМС и пр.

Правильно используйте социальные сети

Как бы странно это не звучало, но многие данные о вас злоумышленники находят в открытом доступе с помощью социальных сетей. Есть несколько основных правил, которые помогут вам сохранить конфиденциальность:

  • Постарайтесь публиковать минимум реальной информации о себе. Чего точно не стоит указывать в соцсетях, так это домашний адрес, номер телефона и пр.
  • Следите за списком друзей. Если ваша страница не является публичной или коммерческой, не стоит добавлять в друзья всех подряд. Ведь так доступ к вашей странице получат и злоумышленники.
  • Используйте уникальные пароли. Не устанавливайте в социальной сети пароль, который уже используете на других сервисах. Как показывает статистика, страницы в соцсетях очень легко взламываются.
  • Не делитесь ни с кем своей конфиденциальной информацией. Речь идет о пароле, номере банковской карты и пр.

Несмотря на то, что киберспреступность остается одной из самых активно развивающихся сфер, вы можете избежать любых угроз. Для этого важен только правильный подход к личной безопасности при выходе в сеть.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -